Репортаж с берега канала имени Москвы, где она встретилась с яхромчанином Артуром Арутюновым, успешно выступившем на мировом первенстве по рыбной ловле

Наш яхромский рыбак  — лучший в мире! Команда России  выиграла чемпионат мира по фидерной ловле в Италии. Мировое первенство состоялось в начале июля, и в нем участвовали 29 сборных команд в основном из европейских стран. В команду России вошли 6 человек, представляющих Московский регион, Санкт-Петербург и Воронеж. Житель Яхромы Артур Арутюнов попал в команду России, пройдя жесточайший отбор. Сначала в 2017 году он выиграл чемпионат России, а затем – вошел в шестерку сильнейших в отборочных соревнования на мировое первенство. В личном зачете на чемпионате мира Артур завоевал серебряную медаль, уступив совсем немного представителю Германии.   Команда России заняла первое общекомандное место, опередив сборные Англии и Голландии. Места в командных соревнованиях также присуждались за самый увесистый улов. Отрыв команды России от своего ближайшего конкурента составил 13 баллов. А в целом сборная заработала 21 очко. По меркам международных стартов – это выдающийся результат. Кстати, весь улов после соревнований выпускается обратно в водоем. В будущем году чемпионат мира по фидерной ловле будет проходить в ЮАР, где другие водоемы и другая рыба – преимущественно карп. В Италии, в районе города Остеллато, водный канал буквально кишил разной живностью. В ближайших планах яхромского спортсмена — рыбака – чемпионат России, который, возможно, снова даст ему путевку на чемпионат мира 2019 года. Кстати, сейчас Артур Арутюнов ждет присвоение звание МСМК за успехи на чемпионате мира.  Он стал первым рыбаком в Дмитровском районе, который выполнил на всероссийских стратах норматив мастера спорта по фидерной ловле.  С 2013 года фидерная ловля официально признана в России видом спорта.