В этом году Чемпионат России по радиосвязи на коротких волнах проходил в селе Дресвищи Сокольского района Нижегородской области. Команда Московской области состояла из двух человек. Капитан команды, дмитровчанин Андрей Меланьин поделился впечатлениями, показал золотую медаль Чемпиона и рассказал об итогах соревнований

Очно-заочный чемпионат России по радиосвязи на коротких волнах – это технические соревнования среди настоящих профессионалов. Как правило, все участники подобных соревнований – ассы эфира, мастера спорта, которые занимаются радиосвязью с ранних лет. Вот и наша команда Московской области – крепкий сплав мастеров: капитан команды, почетный радист России, заслуженный мастер спорта Андрей Меланьин из Дмитрова и его напарник, мастер спорта международного класса Игорь Корольков из Пензы. Они долгое время успешно выступают на различных международных соревнованиях. К нынешнему чемпионату они готовились долго и основательно.

В этом году Чемпионат России проходил в селе Дресвищи Сокольского района Нижегородской области. Здесь созданы все условия для проведения подобных соревнований – современная турбаза на берегу водохранилища, поля, где удобно разместить оборудование и антенны. 19 июля состоялся заезд участников, на следующий день команды выдвинулись на позиции и приступили к монтажу оборудования. А 21 июля состоялся эфир: участники работали без перерыва с 10 утра до 6 вечера. За это время нужно было установить как можно больше радиосвязей и зарегистрировать их в протоколе. По окончании эфира спортсмены сдавали членам жюри аудиозаписи и отчеты. За всем процессом зорко наблюдали судьи и фиксировали все нарушения. Всего в нынешнем Чемпионате приняло участие 28 команд.

Андрей Меланьин со своим напарником Игорем Корольковым за 8 часов напряженной работы в эфире смогли установить победное количество радиосвязей со всем миром – 1359. В их отчетах – радиоспортсмены и радиолюбители из более 400 стран. Второе место в командном зачете взяли радиоспортсмены из Чувашии. А копилке Андрея Меланьина это 10-я золотая медаль российских Чемпионатов. Победа эта неслучайна – Андрей занимается радиоспортом с 1976 года, имеет огромный опыт и своих учеников. Да и в мире позывной UA3DPX знают многие профессионалы.