Вместе с нашим корреспондентом Натальей Балаевой отправляемся в Дмитровский центр помощи семье и детям, где уже не первый год в дни школьных каникул открываются детские площадки

В дмитровском центре социальной помощи семье и детям каждый год в летнее время работают детские площадки. Психологи и социальные работники проводят интересные занятия и тренинги для детей разного возраста.

Работа строится в игровой форме, ведь именно в процессе игры ребенок учится быть более открытым и общительным. Дети с удовольствием участвуют в театро-терапии. Театр – отражение нашей жизни. Здесь можно примерить на себя разные роли, всецело погрузиться в действие, забыть о тревогах и заботах, почувствовать эмоции, которых не хватает в реальной жизни.

А на другой площадке ребята могут проявить свою фантазию и окунуться в творчество – под руководством психолога они раскрашивают рисунки, используя различные материалы.

Еще один интересный метод работы с детьми – это маскотерапия. Снимает чувство тревоги и неуверенности, позволяет ребенку через маску познать себя и отработать разные душевные состояния.

Все занятия направлены и на улучшение коммуникативных навыков, повышение самооценки, развитие творческих способностей детей. 

На занятия дети приходят с удовольствием, всегда с интересом участвуют в играх, получают массу впечатлений, и конечно заводят здесь новых друзей.