Репортаж из центра детского творчества «Радуга». Здесь сегодня стартовал традиционный шахматный фестиваль,  участие в котором принимают представители многих муниципальных образований Московской области

С 1 по 6 августа в нашем городе, в Ледовом дворце, проводится традиционный шахматный фестиваль «Подмосковное лето». В этом году он стартовал уже в 13 раз и приурочен к Международному Дню шахмат. В шахматном турнире принимают участие полсотни спортсменов самых разных возрастов, из Дмитровского района, Москвы и других городов МО. Открытие фестиваля было торжественным с участием руководства Ледового дворца, а также центра развития физической культуры, спорта  и отдыха. Необычный творческий концерт подготовили сами участники.

В программе фестиваля – детские и взрослый турниры по швейцарской системе по правилам ФИДЕ. В каждом турнире – по 9 туров. Это классические шахматы с затяжными по времени партиями. Каждый участник сыграет несколько партий. Победители соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков. Наибольшее количество участников представил Дмитровский шахматный клуб, который сейчас в состав центра развития физической культуры, спорта  и отдыха. За ходом игры юных шахматистов понаблюдала самая выдающаяся спортсменка клуба, международный женский гроссмейстер Алина Бивол. 

Фестиваль «Подмосковное лето» завершится в  понедельник. Сильнейшим юным участникам будут вручены подарки, взрослым – денежные премии.