В ночь на 2 августа в Дмитрове, на улице Кропоткинской горел исторический памятник федерального значения – особняк купцов Клятовых. Здание является объектом культурного наследия федерального значения

В ночь на 2 августа в Дмитрове, на улице Кропоткинской горел исторический памятник федерального значения – особняк купцов Клятовых. Здание является объектом культурного наследия федерального значения. Оно было возведено в 1822 году и принадлежало купцу третьей гильдии Ивану Матвеевичу Клятову. В 20-е годы прошлого столетия после смерти родственников Клятова дом был муниципализирован.

 

При главе Дмитровского района Валерии Гаврилове в доме Клятовых размещались жилищно-коммунальные службы. В последние годы деревянное здание пребывало в запущении, ремонт не проводился. Звонок о возгорании поступил на пульт дежурных в 2:50 ночи. Около 5:40 пожар был ликвидирован. Из-за огня сильно пострадали деревянный фронтон дома и крыша. По словам заместителя главы Дмитровского района по безопасности Валерия Лозовского, камеры видеонаблюдения, установленные на соседней улице Загорской зафиксировали некие силуэты у дома.

 

Тремя неделями ранее по соседству с домом Клятовых с тыльной стороны загорелся еще один памятник федерального значения – дом Новоселовых. Очаг располагался на первом этаже снаружи деревянной стены. Огонь значительно повредил здание. После пожаров следственные органы проводят дознание, уточняется размер ущерба. Выяснилось, что на зданиях не было установлено камер видеонаблюдения, они не охранялись. К зданиям имеется свободный доступ. Старший научный сотрудник музея-заповедника «Дмитровский Кремль» Роман Сунгуров отметил, что по улице Кропоткинской проходит туристический маршрут, и экскурсоводы обязательно рассказывают гостям Дмитрова об этих домах. Он считает, что версия поджога не исключена, но кому это нужно?

Роман Сунгуров пояснил, что дома Клятовых и Новоселовых нуждаются в реконструкции, но сметы для этого музей не составлял – слишком большие деньги требуются на ремонт. Мы будем информировать вас о ходе расследования.