Не утихают протестные митинги жителей Дмитрвоского района, которые требуют немедленного закрытия полигона твердых бытовых отходов «Непейно». В минувшие выходные состоялись сразу два согласованных с властями митинга, на которых в очередной раз люди подняли экологические проблемы и подписали резолюции

Митинги против свалки в Непейно

В минувшие выходные в нашем муниципалитете прошли два митинга против расширения полигона твердых бытовых отходов  возле Непейно. В воскресенье протестовали жители Орудьево, самого крупного села рядом с главной свалкой Дмитровского района. А накануне, в субботу, митинг прошел в Дмитрове.

Оба митинга получились не очень многолюдными. Погода в выходные стояла хорошая, и, несмотря на обширную рекламную кампанию по приглашению на митинги, большинство дмитровчан предпочло провести это время на дачах и в местах массового отдыха. Непонимание многими земляками опасности, которая грозит нам и нашим детям от деятельности полигона «Непейно», активисты-экологи называют одной из главных проблем в их борьбе с мусорным беспределом.

По словам активистов, несмотря на то, что мусорный полигон под Дмитровом должен быть срочно закрыт из-за его нынешнего состояния, срок его использования постоянно продлевается. По мнению участников обоих митингов, уже сейчас свалка в Непейно не соответствует действующим санитарно-эпидемиологическим нормам, что напрямую влияет на здоровье жителей соседствующих с этим объектом населенных пунктов. А планируемое расширения полигона приведет к полноценной экологической катастрофе!

Для выяснения влияния полигона ТБО «Непейно» на здоровье жителей населённых пунктов, расположенных вблизи полигона, инициативная группа граждан в прошлом году отправила официальный запрос главному врачу Дмитровской городской больницы. Граждане получили ответ: заболеваемость в близлежащих от полигона ТБО населённых пунктах превышает средние показатели по Дмитрову по сердечно-сосудистым заболеваниям — в 1,5 раза, по онкологическим заболеваниям — в 3 раза. Расширение свалки, считают организаторы акций протеста, приведет к ухудшению ситуации со здоровьем жителей Дмитровского района в значительно большей степени.

Лето 2018 года выдалось непростым для неравнодушных к экологическим проблемам родного края жителей. В июне загорелась свалка в Непейно, люди после этого стали останавливать мусоровозы, чтобы проверить их документы и законность завоза ими мусора на полигон в таких количествах. Затем последовал арест группы активистов, штраф и предупреждение от полиции о возможном в дальнейшем более суровом наказании.

Накануне очередных публичных слушаний по проекту рекультивации и реконструкции полгина ТБО «Непейно», участники митингов приняли общую резолюцию с требованием закрыть полигон до конца 2018 года, поскольку он исчерпал лимиты захоронения мусора. Также активисты требуют привлечь должностных лиц министерства экологии и природопользования Московской области, виновных в безосновательной, по их мнению, установке завышенных лимитов ввозимых отходов для полигона ТБО «Непейно» (130 тыс тонн в 2017 году и 260 тыс тонн в 2018 году), превышающих проектные мощности полигона ТБО «Непейно» в 65 тыс. тонн в год, установленные в действующей проектной документации.

Также участники митингов протеста требуют определить ущерб, нанесенный окружающей среде действиями виновных должностных лиц, и обязать компенсировать его последствия.