В минувшую субботу на городском стадионе «Локомотив» отмечался традиционный День физкультурника, в котором приняли участие спортивные организации бывших поселений и бюджетные учреждения Дмитровского района

В субботу на стадионе «Локомотив» состоялся самый значимый праздник в спортивной летописи района – День физкультурника. Он открылся парадом, в котором приняли участие команды населенных пунктов Дмитровского района, организаций и учреждений спортивной и социальной сферы. Парад  возглавила колонна «звезд» спорта, в составе колонны вице-чемпион Олимпийских игр и чемпионата мира, обладатель Кубка мира по санному спорту– Альберт Демченко, Чемпион мира и трехкратный чемпион Европы по санному спорту Семен Павличенко, призер чемпионатов мира и Европы по дзюдо Кирилл Вопросов.

Колонну ветеранов спорта представили заслуженные тренеры Растям Батеряков и Валентин Широков, отличники физической культуры и спорта Серафим Шамин, Владимир Посельский, Владимир Афанасьев и другие ветераны. После построения коллективов на поле стадиона началась торжественная часть праздника.

После поздравительной части общерайонный праздник День физкультурника был объявлен открытым. По традиции, в этот день награждаются спортивные активисты со всего района. Благодарностью губернатора МО были отмечены ЗМС, спортсмен муниципальной школы по санному спорту Семен Павличенко – за высокие спортивные достижения и проявленную волю к победе, а также тренер этой же школы и сборной России Олег Демченко – за подготовку участников зимних олимпийских игр.

Почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта в МО» был награжден генеральный директор СК «Дмитров» Илья Осянников, под руководством которого были проведены 2 чемпионата мира по хоккею и новому виду спорта – бол-хоккею, а также 2 чемпионата России и 3 всероссийских соревнования по хоккею и керлингу.

За высокие спортивные достижения благодарственным письмом главы были награждены спортсменка СШОР «Динамо-Дмитров», многократный победитель первенств и кубка мира по теннису на колясках Виктория Львова, а также ее наставник  – старший тренер сборной России по теннису на колясках Ольга Мурина.

После церемонии награждения все участники праздника и почетные гости отправились на поле, чтобы  поразминаться и подготовиться к стартам.

Сразу после разминки началась легкоатлетическая эстафета для команд городских и сельских поселений. В первой группе участников не было равных коллективу завода  МЖБК, во второй  — СК «Урожай» из Габо.  Коллективы населенных пунктов в этот день также приняли участие в соревнованиях по мини-футболу, стритболу, волейболу, гиревому спорту, стрельбе из пневматической винтовки. Состязания по шахматам и настольному теннису проводились в личном зачете. Команды МЖБК и СК «Урожай» одержали победы по итогам всех спортивных испытаний.

Команды учреждений бюджетной сферы состязались в дартсе, прыжкам со скакалкой, стрельбе из лука, броскам мяча в баскетбольное кольцо, прыжкам в длину  и в других испытаниях.  Также бюджетники приняли участие в комбинированной эстафете, где главным испытанием стала борьба со специальным снаряжением. Первое место в этой шуточной гонке заняла команда управления образования, немного уступила ей команда управления по развитию культуры и туризма, а замкнул тройку лидеров коллектив районной администрации.

На дмитровском фестивале спорта все желающие могли сдать нормативы ВФСК  ГТО. Для детей в этот день работали игровые площадки с аниматорами, проводились различные спортивные соревнования и показательные выступления  – на велобегах, роллерах, скейтах, самокатах, ВМХ. Самым юным участникам праздника раздавали мороженое от Дмитровского молокозавода. 

Авторская программа о праздновании Дня физкультурника в Дмитрове выйдет на телеканале ТНТ Дмитров в это воскресенье.