В Дмитровском районе продолжается строительство станций обезжелезивания в рамках областной программы «Чистая вода». Проект нацелен на значительное улучшение качества воды. На некоторых объектах строительства побывал наш корреспондент

Новые станции обезжелезивания в Дмитрове

Дмитровчане наконец-то дождались строительства новых станций обезжелезивания, которые должны значительно улучшить качество городской воды. На водозаборном узле №3, на улице Сенная, полным ходом идет монтаж станции обезжелезивания 420 кубометров воды в час.

Эту станцию обезжелезивания на Сенной городские власти планировали установить еще несколько лет назад. Но в дмитровском бюджете не нашлось средств, чтобы полностью оплатить ее стоимость. Сегодня станцию возводят за счет объединенных средств из муниципального и областного бюджетов. Стоимость станции обезжелезивания на водозаборном узле №3 – 36 млн рублей.

В Митькино, на ВЗУ №5, монтируют станцию обезжелезивания поменьше – мощностью в 320 кубических метров воды в час, стоимостью в 24 млн рублей. В Митькино металла в воде в восемь раз больше допустимого уровня. На Сенной норматив содержания железа в воде превышен в два раза. На крупнейшем в городе водозаборном узле №2 на Инженерной улице норматив содержания железа в воде превышен минимум в четыре раза. Поэтому именно на этих трех водозаборных узлах и будут в ближайшее время работать станции обезжелезивания.

Ставшая уже печально знаменитой дмитровская станция обезжелезивания на Инженерной улице до сих пор не работает. Планировалось, что станция заработает еще в 2015 году, но различные обстоятельства, некоторые из которых сейчас выясняют правоохранительные органы, помешали полноценному запуску станции обезжелезивания и в 2015, и в 2016, и в 2017 году! Это — самая крупная и дорогостоящая станция обезжелезивания в Дмитровском районе! Ее производительность – 500 кубометров в час, с возможность умощнить станцию до показателя в 700 кубических метров воды в час. Сейчас на Инженерной завершается процесс замены электрооборудования.