Репортаж нашего спортивного корреспондента из спортивно-стрелкового комплекса «Лисья нора», где проходит Чемпионат России по стендовой стрельбе

Вчера мужчины и женщины разыграли медали в олимпийском упражнении трап.

Победителем соревнований стал олимпийский чемпион и призёр из Москвы Алексей Алипов. В квалификации Алексей поразил 194 мишени из 200 возможных и прошёл в финал. В финале его соперниками стали мастер спорта международного класса из Москвы Павел Гуркин, поразивший 190 мишеней, и мастер спорта из Республики Татарстан, спортсмен юниорской команды Геннадий Мамкин, поразивший 191 мишень в квалификации. В финале развернулась настоящая борьба. Лидировавший на протяжении большей части финала Павел Гуркин, уступил Алексею только одну мишень на последних выстрелах и с результатом 38 поражённых мишеней завоевал «серебро». Алексей сделал 39 точных выстрелов.

Бронзовый призёр Геннадий Мамкин поразил в финале 30 мишеней. Такой же результат в момент определения бронзового призера был и у Алексея Алипова, но он продолжил участвовать в финале из-за более высокого места в квалификации.

Олимпийское упражнение «Трап» выполняется на траншейном стенде с 5-ти стрелковых номеров, расположенных в линию. Стреляют по одиночным мишеням, вылетающим поочерёдно из 15 метательных машинок, которые установлены в траншее под стрелковой площадкой. Всего 9 схем полёта мишеней, которые на каждой площадке определяются по жребию. Мишень удаляется от стрелка по трем различным траекториям полета — прямо, вправо или влево от стрелка с отклонением до 45 градусов, а также имеют различную высоту полета от полутора до 3 метров.

В этот же день первые медали разыграли женщины. Здесь не было равных двухкратному призеру чемпионатов Европы, бронзовому призеру этапа Кубка мира-2018 Екатерине Рабой из республики Татарстан.  В квалификации Екатерина поразила 194 мишени из 200 возможных и показала лучший результат. В финале спортсменка сделала 41 точный выстрел из 50. Второе место заняла мастер спорта из Республики Татарстан Екатерина Субботина. А бронзовым призером Чемпионата страны стала мастер спорта международного класса из Липецкой области Юлия Туголукова.

Чемпионат России по стендовой стрельбе в стрелковом комплексе «Лисья нора» продолжатся до 21 августа. Сегодня спортсмены разыграют медали в упражнении «Трап – смешанная пара», а в последующие дни – в олимпийских дисциплинах «Скит» у мужчин и женщин, а также «Скит-смешанная пара».