Репортаж о состоявшимся в Великом Новгороде четвертом слете поисковых отрядов городов воинской славы, среди участников которого были и представители Дмитровского района.

Раскоп, в котором члены Дмитровского поискового отряда «Рубеж Славы» нашли советский истребитель ЛаГГ-3, находится в лесном массиве у деревни Чеприно. Крылатая машина потерпела крушение в ноябре 1941 года. Этот самолет на момент начала войны считался основным истребителем в наших войсках. О месте падения этой машины командир отряда Сергей Рыбаков узнал еще в 2011 году, когда объезжал соседние деревни в поисках очевидцев авиационных катастроф.

 К членам поискового отряда «Рубеж Славы» присоединились ребята из военно-патриотического клуба «Юный разведчик». Это их первый опыт работы в полевых условиях.

За время поисков в раскопе удалось обнаружить фрагменты фюзеляжа, шасси, крыльев, личные вещи погибшего летчика, много целых патронов от пулемета БС. По номеру фюзеляжа №3121-1358 удалось установить, что машина была изготовлена на Горьковском заводе ГАЗ-21. Летчики прозвали ЛаГГ «летающим роялем» из-за фенеры, покрытой лаком и «Лакированным Гарантированным Гробом» из-за низкой надежности. На куске двигателя удалось найти еще один номер, правда неполный. По этим данным Сергей Рыбаков установил, что ЛаГГ принадлежал 168-му или 180-му полку фронтовой авиации Западного фронта группы генерала Петрова. Еще много придется поработать с архивными документами чтобы определить фамилию погибшего пилота. Кстати, это 39-е место падения крылатых машин Великой Отечественной войны, найденное членами отряда «Рубеж Славы».

С 17 по 20 августа в Великом Новгороде проходил IV Слет поисковиков городов воинской славы России, в котором принял участие и дмитровский поисковый отряд «Рубеж Славы». В состав нашей группы вошли командир отряда Сергей Рыбаков, его заместитель Павел Муничкин, Сергей Соколов и Алексей Моисеев. Программа слета оказалась весьма насышенной, за несколько дней поисковики посетили братские могилы, совершили экскурсии по Новгородскому Кремлю, Грановитой палате, успели познакомиться с участниками Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово» и поработать в полевых условиях.

Так сложилось, что Слет поисковиков совпал с работой Международной военно-исторической экспедиции «Волховский фронт. Чудово», которая стоит в деревне Спасская Полисть Чудовского района с 10 августа. Наши ребята познакомились со своими коллегами из 32-х регионов России и 7 стран СНГ. В экспедиции приняли участие 630 поисковиков из Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Туркмении, Молдовы, Эстонии. В ходе полевых работ была использована карта немецкой аэрофотосъемки, приобретенная в США. Она очень помогла поисковикам найти новые места боев. С картой ребят познакомил командир поискового отряда из Великого Новгорода Александр Орлов.

Но самое большое впечатление у поисковиков оставило братское захоронение в деревне Мясной Бор Новгородского района, где захоронено более 40 тыс. советских воинов. Все они принимали участие в так называемой Любанской наступательной операции 1942-го года, целью которой было разгромить группу армий «Север» и деблокировать Ленинград. Всего в этих тяжелых боях погибло около 100 тыс. человек.

Итоги Слета – это новые знакомства, обмен опытом поисковой работы и конечно дань памяти погибшим советским бойцам. Кстати, в новгородской земле похоронен наш земляк из села Орудьево, летчик, младший лейтенант Андрей Иванович Андреев, погибший 22 января 1942 года. Мемориал удалось установить благодаря работе местных поисковых отрядов.