Репортаж из села Подъячево, где намечается очередной субботник на территории дворянской усадьбы Олсуфьевых и Никольского храма

Незавидная судьба постигла в советское время древний подъячесвкий край. После войны усадебный комплекс дворянского рода Обольяниновых и Олсуфьевых и Никольский храм пришли в окончательное запущение. В разрушенном здании церкви  устроили склад, делали сетку-рабицу и гвозди. Отходами засыпали надгробия на церковном кладбище. В начале 1990-х годов деревянный дом усадьбы небрежно переодели в бетон и кирпич. Все сохранившиеся до этого времени подлинные части дома и детали декора, были уничтожены. В 1990 году приступили к реставрации церкви, но успели только поставить леса и разобрать остатки кровли. В это время усадьба Олсуфьевых и церковь переходили из рук в руки различным ведомствам и бизнесменам. Местные власти не имели никаких полномочий, разве что писать письма и жаловаться. Всерьез за восстановление Никольского храма взялись лишь с 2001 года, когда на должность старосты православной общины была назначена Людмила Белоусова.

Храм поистине уникален – здесь благодаря стараниям общины и прихода, настоятеля священника Александра Бибичева хранятся уникальные церковные реликвии: святые мощи Николая Угодника, Татьяны, Людмилы, Пантелеймона, оптинских старцев, Крест с частицей Древа Господня. Большую помощь в восстановлении храма оказал местный предприниматель Виктор Боев и другие жертвователи. Осталось построить дом священника и ограду. В воскресные дни над округой громко звенят церковные колокола, напоминая людям о святости и духовности этих исторических мест. Впереди еще много работы, но главная задача – это полностью восстановить усадебный комплекс. В начале 2000-х годов некоторые попытки со стороны различных структур предпринимались, но ничем другим, как освоением денег они не заканчивались. Местные жители и члены общины решили навести порядок на территории усадьбы своими силами. В этом году  они провели три субботника. А 16 сентября хотят провести еще один.

Весной этого года на входе в усадьбу и на самом здании появились информационные таблички областного министерства культуры, на которых имеются фотографии владельцев усадьбы, исторические справки. Неужели чиновники вспомнили о памятнике федерального значения? Если так, то появилась надежда, что комплекс отреставрируют и включат в туристический маршрут Золотого Кольца России. Об этом давно мечтают Людмила Белоусова, прихожане и жители села Подъячево.