Репортаж из районной администрации,  где состоялось очередное заседание районого Совета депутатов. На нем парламентарии обсудили вопрос погашения долга Дмитровского района за природный газ, а также утвердили состав рабочей группы по решению проблем обращения с бытовыми отходами.

Очередное заседанин районного Совета депутатов началось с утверждения списка рабочей группы, созданной для решения проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами на территории Дмитровского района. В группу вошли: руководитель, председатель районного Совета депутатов Михаил Зернов, депутаты Виктор Исаев, Юрий Куклев, Александр Терентьев, Дмитрий Шахов, представители общественности Алла Миндиашвили, Антон Любавин, Владимир Грачок, Юлия Карасева, Анатолий Ланцов, София Ромашина. Целью деятельности рабочей группы является выработка предложений, направленных на решение проблем обращения с отходами на территории Дмитровского района. Депутаты утвердили состав рабочей группы без изменений.

В рамках реорганизации местного самоуправления и создания городского округа все городские и сельские поселения Дмитровского района были упразднены. Вместе с ними упразднены также их гербы и флаги. В связи с этим депутаты приняли решение считать флаг и герб бывшего городского поселения Дмитров флагом и гербом Дмитровского городского округа. Напомню, что на гербе и флаге бывшего городского поселения Дмитров изображены четыре короны на горностаевом поле. Депутаты утвердили также Положения о флагеи гербе Дмитровского городского округа. Депутат Дмитрий Шахов предложил также подумать над судьбой гимна Дмитровского района.

Заместитель главы Дмитровского района Алексей Голубев предложил депутатам обсудить пути решения вопроса по оплате задолженности компании «Дмитровтеплосервис» за потребленный природный газ перед ООО «Газпром Межрегионгаз Москва». На сегодняшний день долг составляет 450 млн. рублей. Наиболее приемлемую идею погашения долга предложил на одном из недавних совещаний министр ЖКХ Московской области Евгений Хромушин. Для оплаты задолженности необходимо учредить муниципальное унитарное предприятие и перечислить ему в два транша сумму задолженности в размере 450 млн. рублей. Одну сумму в размере 250 млн. рублей предоставляет Сбербанк в качестве муниципального кредита, другую – 200 млн. рублей предоставляет областной минфин. Задолженность должна быть погашена не позднее 1 октября этого года. Юридический отдел администрации рекомендовал депутатам избавиться в тексте решения от лишних формулировок. В итоге депутаты единогласно приняли дорожную карту по погашению задолженности.

На заседании Совета депутаты одобрили предложение выкупа частной котельной ООО «ТСК» в поселке Деденево в муниципальную собственность за 13 млн. рублей. Сделка будет проведена через государственную программу областного правительства.