31 августа в России свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ветеринарной службы.  Этот праздник, который впервые отметили в 2011 году, был учрежден патриархом Кириллом.

Рабочий день у ветеринарного врача, кстати, заслуженного работника  сельского хозяйства МО, Владимира Ишуткина расписан с утра и до вечера. В зону ответственности доктора Айболита входит 47 населенных пунктов, где в крестьянских хозяйствах содержатся 156 дойных коров, около 100 телят, 675 коз, 558 овец и полторы тысячи голов птицы, не считая кошек и собак, которых ветврачи ежегодно прививают против бешенства.

Ветеринарным врачом Владимир Ишуткин работает 44 года, начинал, как и многие ветеринарные врачи Советского Союза, с должности ветврача в сельхозпредприятии.

Сейчас кроме частных крестьянских хозяйств, Владимир Михайлович обслуживает крупный свиноводческий комплекс. Помимо этого содержит небольшое хозяйство дома – кошка, собака и небольшое поголовье птиц. Любовь к животным у ветеринарных врачей – глубокая и на всю жизнь. Животные дома и на работе – это норма жизни для ветеринарных специалистов.

Слободищевская ветеринарная лечебница входит в состав Дмитровской ветеринарной станции, как и многие другие участковые лечебницы Дмитровского и Талдомского  районов, а также города Дубна.  В общей сложности на трех территориях работают более 100 ветеринарных специалистов. По словам главного ветеринарного врача Сергея Барышникова, коллектив станции дружный и справляется со всеми возложенными на него задачами.

Как и 120 лет назад, когда в России появилась ветеринарная служба, профилактика инфекционных заболеваний выходят на первый план в работе ветеринарных врачей. Африканская чума свиней, птичий грипп, оспа – это неполный перечень заболеваний животных, опасных для здоровья человека. В этом году в МО было зарегистрировано два случая заражения оспой мелкого рогатого скота  – в Шаховском районе, а на днях и — в Истринском. Причем, заражение животных произошло через комбикорм, приобретенный в частном порядке, с рук.

«Медицина лечит человек, а ветеринария» – человечество —  сказал когда-то великий ученый Иван Павлов. Болезни животных часто передаются людям, влияют на качество производимых продуктов, а также нередко приводят к серьезным нарушениям в организме человека. Именно поэтому главное в профессии ветеринара – профилактика заболеваний животных, а значит и неоценимая помощь человечеству. С профессиональным праздником Вас, уважаемые ветеринарные работники!