Не утихают страсти вокруг возможного строительства коттеджного поселка в непосредственной близости с озером Круглое. Различные экологические организации пытаются отстоять эти земли у строителей через судебные инстанции

Судебные разбирательства по озеру Круглое

 

Мы продолжаем следить ходом судебных разбирательств вокруг ситуации на озере Круглое. В понедельник, 3 сентября, Дмитровский городской суд удовлетворил очередной иск дмитровского прокурора в интересах России в лице Министерства экологии и природопользования Московской области к группе граждан, чьи земельные участки расположены на землях особо охраняемой природной территории озера Круглое Габовского сельского поселения.

Окрестности известного на все Подмосковье природного заказника регионального значения распроданы под коттеджную застройку. Берег озера Круглое и его притоки засыпаются строительным мусором и грунтом — для повышения уровня берега и формирования стройплощадки. Остановить это вопиющее безобразие пытаются возмущенные местные жители и правоохранительные органы. По гражданским делам о незаконности коттеджной застройки озера Круглое прошли землеустроительные экспертизы, которые четко обозначили в каких размерах использование данных земельных участков под строительство противоречит российскому природоохранному законодательству.

Напомним, путем долгих переговоров местных активистов и министерства экологии и природопользования Московской области, в 2016 году было принято решение о реорганизации заказника в Памятник природы, а в 2017 году правительство Московской области издало постановление о постановке Памятника природы и его охранной зоны на кадастровый учет. Кстати, при реорганизации регионального природного заказника «Озеро Круглое, Долгое, Нерское и его ближайшее окружение» министерство экологии и природопользования Московской области, считают жители ближайших к озеру Круглое населенных пунктов, целенаправленно уменьшило границы, в пользу земель, принадлежавших застройщику, ЗАО «Спорт-интер». Данное решение было принято министерством вопреки заключению комплексного экологического обследования, мнения экспертов, а также мнения местных жителей и общественных организаций.

Новые границы провели по урезу воды озера Круглое с охранной зоной всего от 10-40 метров, остальную особо ценную территорию, ранее входившую в границы и в охранную зону Заказника, отдали под застройку. Сейчас полным ходом идут судебные разбирательства вокруг застройки берега озера Круглое в Дмитровском городском и в Московском областном судах. Строительство коттеджей на заповедных территориях, по имеющимся у нас сведениям, пока приостановлено.

Пока иски поданы лишь по части захваченной коттеджными застройщиками территории. Три суда уже выиграны. Прокуратура потребовала прекратить любые работы на участках, запретить их продавать, наложить обременение и поставить на кадастровый учет. Работы по свозу грунта и формированию искусственной возвышенности на берегу озера, которые шли много месяцев, сейчас прекращены. Затишье длится уже полгода.

Холм, который насыпала компания ООО "Мусорное братство", нужен, по предположениям жителей, для того чтобы передвинуть границу охранной зоны озера — так, чтобы захваченные участки оказались за ее пределами. Ведь в документах указано, что охранная зона Круглого находится в пределах от уреза воды до первого склона. Вот и решили сделать еще один — рукотворный — склон там, где это "удобно". История судебных разбирательств по ситуации на заповедном озере Круглое продолжается.