Репортаж из  Яхромы, где в настоящее время в разных уголках города продолжаются строительные работы

После смены подрядчика на строительной площадке пожарного депо в Яхроме снова закипела работа. Новый подрядчик справился с поставленной задачей и 31 августа залил железобетонную фундаментную плиту. Ее размер составил 30 на 24 метра. Внутри плиты уложен утеплитель, сегодня рабочие заканчивают устройство смотровой ямы и готовятся к гидроизоляционным работам. Проект пожарного депо, которое строится в микрорайоне Левобережье разработала московская компания «Главгеопроект». Это будет двухэтажное здание из металлокаркаса с тремя машино-выездами и пятью машино-местами. Общая смета строительства составила чуть более 8 млн. рублей. Согласно первому контракту пожарное депо в Яхроме должно быть построено до 1 июня этого года. Но теперь после смены подрядчика и ликвидации местной администрации сроки сдачи перенесены на неопределенное время.

По соседству с пожарным депо активно строится 6-секционный, 5-этажный жилой дом, квартиры которого будут предоставлены яхромчанам, проживающим в аварийном жилье. Заказчик проекта – Дмитровское управление капитального строительства и ремонта, ген. подрядчик – строительный холдинг «Тезис». Всего в доме 97 квартир. Каркас возводится из монолитного железобетона и заполняется газобетонными блоками. Снаружи дом будет обложен отделочным кирпичом. Строительство дома началось весной этого года, согласно проекту он должен быть введен в эксплуатацию к концу 2018 года.

Еще один объект активно строится в Яхроме. Это 2-я очередь городского парка имени Ивана Лямина. 11 сентября 2016 года состоялось торжественное открытие 1-й очереди парка. Этот проект реализуется в рамках областной программы «Парки Подмосковья» и предполагает софинансирование – часть средств оплачивает областной бюджет, остальное районный. На 1-м этапе были выполнены работы по спилу старых деревьев, асфальтированию площадки для проведения праздничных мероприятий и велодорожек, установлены детские площадки и зоны отдыха. Сегодня подрядчики ведут строительство пешеходной зоны между прудами и фонтанной группы.

Яхромчанам благоустроенный парк очень понравился. Мамы с удовольствием отдыхают здесь со своими детьми. Каждые выходные творческие коллективы Яхромы устраивают концерты, работают группы здоровья. Вот и в этом году 2-й этап строительства парка планировалось завершить ко Дню города 25 августа. Но, к сожалению, в связи с ликвидацией местной администрации и реорганизацией Дмитровского района в городской округ сроки сдачи 2-й очереди перенесены на 1 ноября. Не будет в Яхроме и Дня города.