В минувшей неделе наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в микрорайоне Космонавтов, куда его пригласил ликвидатор Чернобыльской аварии Валерий Максутов, уставший ждать решения коммунальных служб по судьбе своего дома

Этот пятиэтажный панельный дом №14 на улице Космонавтов был построен в далеком 1960 году. Возраст для таких конструкций – солидный. В советское время были разработаны нормативы, согласно которым дома подобного типа подлежали капитальному ремонту через 25 лет. Сегодня, увы, нормативы не действуют, а управляющие компании, на обслуживании которых находится большая часть многоквартирных домов увлечены лишь сбором платежей за коммунальные услуги. Дом является аварийным, его стены и швы сыпятся, а крыша течет. В одной из квартир этого дома на пятом этаже живет Валерий Максутов со своей мамой. Он – ликвидатор Чернобыльской аварии, в 1986 году три месяца работал на грузовике у самого реактора. Получил дозу облучения 24 рентгена, хотя считает, что она занижена в разы. В 2005 году ему вручили Орден Мужества. Два года назад в подъезде побывала комиссия ЖКХ и обнаружила огромные трещины на лестничном пролете. На следующий день плотник сколотил временную деревянную лестницу для снятия нагрузки с аварийной. Так она и простояла до сегодняшнего дня. Но не это беспокоит Валерия Максутова. Одну из несущих стен что называется повело, ее выперло на несколько сантиметров. Теперь Валерий реально опасается за свою жизнь и уже приготовил вещи на случай эвакуации. Жильцы аварийного дома уже давно жалуются в управляющую компанию ЖКХ на аварийную электропроводку, треснквшие стены и дврки в кровле. Несколько раз рабочие проводили косметический ремонт, но дело кончалось частичным заделыванием швов. В этом году Валерий Максутов обращался в управляющую компанию два раза – в мае и сентябре. Его заявки, в которых он просит отремонтировать лестничный пролет и стену до сих пор не рассмотрены.

Несколько раз в подъезде дома №14 случались пожары из-за неисправной электрики. Со стен постоянно сыпятся куски краски и штукатурки. Нужно сказать, что за все это безобразие жильцы исправно оплачивают обслуживание общедомового имущества и отдают свои крохи в областной фонд капитального строительства и ремонта. Все наверное смотрели современную российскую драму «Дурак». В фильме треснула несущая стена общежития. Такой сценарий может повториться и в Дмитрове.