По настоящему летняя погода добавила позитивного настроения всем дмитровчанам, пришедшим на Советскую площадь отпраздновать 864 день рождения города

В субботу на улицах было особенно шумно и оживленно – дмитровчане отмечали день города. В этот день Дмитрову исполнилось 864 года. Праздничные мероприятия начались на Советской площади.

На празднование дня города в Дмитров прибыли и почетные гости. Среди них — заместитель председателя правительства Московской области Александр Костомаров. Он зачитал письмо от губернатора Московской области и провел небольшую церемонию награждения. С днем города гостей и жителей поздравила и депутат государственной думы Ирина Роднина.

Когда все официальные слова были сказаны, на площади развернулось театрализованное действие, которое подготовили вокальные и танцевальные коллективы дворца Культуры Созвездие.

После торжественной части на главной площади, все отправились на улицу Загорскую. Где гостям предложили угоститься караваем, и по традиции, яркими танцами и песнями был торжественно открыт четвертый фестиваль народных промыслов России.

Свои самобытные и красочные работы в Дмитров привезли мастера и ремесленники из разных городов: Пермь, Москва, Сергиев Посад, Нижний Новгород и многие другие. На ярмарке можно было подобрать необычный подарок родным и близким. Изделия из дерева, оригинальные куклы, посуда ручной работы, расписные шкатулки, картины маслом и вышивка.

Ну а на улице Кропоткинской уличные художники рисовали граффити, посвящая свои работы любимому городу. Детки с неподдельной радостью осваивали беговел — велосипед без педалей, популярное сейчас занятие. Прохожие любовались и показательными выступлениями воспитанниц дмитровской секции по акробатике.

Дмитровчане активно принимали участие в разных мастер-классах. Например, учились танцевать латину и зумбу, заряжаясь позитивной энергией и хорошим настроением вместе с преподавателями школы танцев Ля Флер.

А в это время в музей-заповедник Дмитровский кремль прибыли делегации из Польши, Латвии и Белоруссии. В одном из залов музея были подписаны соглашения о дружбе и сотрудничестве между дмитровским районом и регионами-побратимами. Сотрудничество началось много лет назад, и с тех пор ежегодно реализуются совместные проекты и программы в областях экономики, культуры и образования. Университет ДИНО, например, активно участвует в программах обмена.

День Города прошел весело и ярко. Отовсюду звучала музыка. Да и с погодой повезло — было тепло и солнечно, так что гуляли с утра и до самого вечера.  

Чтобы подробнее узнать о том, как прошел День Города, смотрите «Нашу программу» в это воскресенье на телеканале ТНТ Дмитров.