Репортаж из районной администрации, где прошла Коллегия по предварительным итогам подготовки нашего муниципалитета к отопительному сезону

Коллегия по подготовке к отопительному сезону

В минувшую пятницу прошла районная коллегия, на которой обсуждалась подготовка объектов жилищно — коммунального, энергетического хозяйства и объектов социальной сферы в Дмитровском муниципальном районе к осенне – зимнему периоду 2018/2019 года. Основным докладчиком по данному вопросу выступил заместитель главы Дмитровского района Андрей Мизиченко.

Итак, в межсезонье подготовлены  к отопительному сезону: 1409 жилых домов, находящихся в государственной и муниципальной собственности, 271 километр канализационных сетей, 584 километра водопроводных сетей, 264 километра тепловых сетей, 80 котельных, из них работающих на газе — 58, на жидком  топливе — 7 котельных, на твердом топливе — 7, 5 электрических котельных, 117 водозаборных узлов, 37 очистных сооружений канализации и 40 канализационных насосных станций, 3177 километров электрических сетей.

Кстати, на территории Дмитровского района создана единая диспетчерская служба, работающая в круглосуточном режиме. Разработаны схемы оповещения на случай возникновения аварийной ситуации и схема взаимодействия предприятий и организаций. Номер единой диспетчерской службы: 8-49622-4-29-29.

На подготовку к отопительному сезону в 2018 году были направлено 234,5  млн рублей. На капитальный ремонт многоквартирных домов – 167  млн, на текущий ремонт — 22,5 млн, на ремонт систем теплоснабжения — 26 млн, на ремонт систем водоснабжения — 18,5 млн рублей. На всех 80 дмитровских котельных проведена заготовка запасов основных видов топлива: мазута, дизельного топлива, угля. На случай ограничения поставок основного вида топлива разработан и утверждён  план мероприятий и график перевода на резервное топливо.

На сегодняшний день имеется серьезная задолженность  предприятий и организаций коммунального комплекса перед предприятием «Дмитровтеплосервис». Сумма задолженности составляет 499 с половиной млн рублей. В соответствии с дорожной картой по погашению задолженности  перед  «Газпром Межрегионгаз Москва», перечислены  денежные средства в размере 250 млн рублей на счет данной организации. Оставшиеся  сумма задолженности составляет  237 млн 200 тыс рублей. Администрацией Дмитровского муниципального района принимаются  меры по вопросу погашения задолженности за потребленные энергоресурсы, недопущению отключения горячего водоснабжения в жилых домах и объектах социальной сферы, постоянно проводятся совещания-пропуски предприятий-должников, с целью погашения задолженности.