Последний день Бабьего лета в эту субботу порадовал солнечной и теплой погодой. И у посетителей городского парка «Березовая роща», где прошел очередной районный «Морковный фестиваль», появилась прекрасная возможность для активного и полезного отдыха

Морковный фестиваль

Морковный фестиваль проходит в Дмитрове уже седьмой год, но в этот раз он сменил прописку — вместо главной площади города перед администрацией муниципалитета фестиваль прошел в парке культуры и отдыха «Березовая роща». Вместе с местом дислокации сменилась и концепция сельского праздника. Но главной героиней дмитровского Морковного фестиваля по-прежнему осталась любимая всеми овощная культура.

Ни для кого в наших краях не секрет, что половина овощей Московской области выращивается именно в Дмитровском районе. И 58% используемых дмитровских сельскохозяйственных площадей заняты под выращивание именно моркови. Но не все знают, что впервые морковь начали выращивать в Афганистане, где до сих пор произрастает больше всего ее различных видов, в основном — желтых и красных. А вот оранжевая морковь была выведена голландскими селекционерами относительно недавно, в XVII веке. И именно эту разновидность моркови можно было свободно попробовать на дмитровском Морковном фестивале.

Главным элементом в программе фестиваля остался традиционный конкурс-дефиле «Морковная королева». В нем приняли участие творческие кадры различных учреждений Дмитровского района. По условиям конкурса участники должны представить модель, в костюме которой должны быть использованы природные материалы: овощи, фрукты, растения, цветы и, конечно, морковь. Все участники конкурса получили дипломы, а лучшие были награждены ценными подарками.

Гостей Морковного фестиваля в эту субботу ждала насыщенная развлекательная программа: праздничный концерт творческих коллективов, конкурсы, тематические и игровые площадки, выставка-продажа сельскохозяйственной продукции дмитровских предприятий и фермеров. Юных дмитровчан развлекали аниматоры, художники по аквагриму, фотозоны, мастер-классы по росписи пряничных морковок, а также контактный зоопарк и конные прогулки. Детям постарше понравилась стрельба из лука, инсталляции и мастер-классы районных домов культуры. Взрослых гости фестиваля посетили презентации и дегустации ресторанов и магазинов Дмитрова, ярмарку-продажу фермерских продуктов, зону фудкорта с угощениями на любой вкус, а также традиционную выставку лучших оформлений блюд из моркови «Морковная лавка». Свои кулинарные шедевры представили не только жители района, но и рестораны, и даже целые поселения.