Репортаж Натальи Балаевой, которая вместе с инспекторами Госадмтехнадзора побывала на рейде по проверке благоустройства дмитровских домов

В Дмитровском районе продолжается комплексное благоустройство дворов. Качество и ход работ контролируют сотрудники Госадмтехнадзора. Вместе с инспекторами в рейд отправилась и наша съемочная группа.

Комплексное благоустройство дворов включает несколько обязательных элементов. Это установка новых игровых элементов на детской площадке, информационных щитов, создание парковочных мест, озеленение территории двора – высадка кустарников и деревьев, качественное освещение, ремонт или замена контейнерной площадки. И если на бумагах многие дворы, которые попали в этом году под программу благоустройства, уже сданы и полностью готовы, то на деле оказывается — работы выполнены лишь на треть. Тому подтверждение – двор на улице Загорская, который пока точно нельзя считать образцовым.

К контейнерной площадке тоже есть замечания – она частично повреждена. Инспектор фиксирует нарушения и указывает на них представителю дмитровской службы благоустройства.

Аналогичная ситуация и на улице Чекистской – летом здесь была установлена новая детская площадка, а вот про территорию вокруг, похоже, забыли. У жителей немало вопросов и претензий к качеству работ.

Удивительно, но некоторые игровые элементы на казалось бы новой детской площадке уже сломались — спустя буквально месяц после установки. В ходе осмотра дворовой территории, Госадмтехнадзор выявил и другие недостатки.

Завершить работы по комплексному благоустройству подрядчики должны были до конца сентября. Сейчас эти сроки конечно сдвинулись.

Дворы, в которых проводится комплексное благоустройство, выбираются в основном исходя из голосования жителей на портале Добродел. Всего в этом году в Дмитровском районе запланировано благоустроить 25 дворов.