«День поля»

Сен 26, 2018

В Дмитровском районе, на базе ЗАО «Куликово», прошел агрофорум «День поля», участники которого обсуждали злободневные вопросы сельскохозяйственной отрасли

День поля в Куликово

Традиционный сельскохозяйственный форум «День поля» прошел в минувший вторник в Куликово. И фактически мероприятие стало расширенной презентацией предварительных итогов сотрудничества куликовского сельхозпредприятия с агрохолдингом из Раменского района «Поиск». По словам председателя совета директоров группы компаний «Куликово» Сергея Арустамова, сегодня раменский агрохолдинг можно уверенно назвать стратегическим партнером дмитровских аграриев.

Сeгодня в составе агрохолдинга «Поиск» действует более 30 предприятий, в том числе — селекционный центр, питомник, тепличный комбинат и 4 зарубежных представительства. В компании работает более 1000 человек. Фундамент, на котором компания из Раменского района строит свое развитие — это наука. В агрохолдинге «Поиск» трудятся 5 докторов наук, 21 кандидат наук, аспиранты и соискатели. Более 30 селекционеров ведут селекцию по 18 овощным культурам и флоксу. Научные сотрудники не только создают новые сорта и гибриды, но и разрабатывают технологии их выращивания, занимаются научным обеспечением производства декоративных растений. На материалах компании защищено 16 кандидатских диссертаций. Именно новые селекционные разработки позволяют компании «Поиск» занимать лидирующее положение на российском рынке.

По словам директора агрохолдинга «Поиск» Николая Клименко, сегодня, как и все последние годы, на отечественном рынке семян сельскохозяйственных культур доминируют иностранные производители. 75 крупнейших селекционных компаний мира свободно работают на российском рынке, и им принадлежит сейчас 80% этого рынка. И только 20% сумели отвоевать отечественные селекционеры. Используя научные наработки сельскохозяйственных НИИ, партнеров агрохолдинга «Поиск», и предлагая более конкурентную цену, чем производители импортных сортов и гибридов, раменские аграрии пытаются малыми долями отвоевывать собственный рынок у зарубежных конкурентов. В том числе – на полях ЗАО «Куликово».             

Когда куликовские овощеводы начали только начинали сотрудничество с селекционно-семеноводческой компанией «Поиск», под семена раменских селекционеров было выделено всего полгектара дмитровских сельхозугодий. Сегодня продукция партнера растет на 200 гектарах куликовских полей. И, по словам председателя совета директоров группы компаний «Куликово», сотрудничество с подмосковным производителем семян и рассады овощей будет только расширяться.