Репортаж  из города Дубны, где в минувшее воскресенье состоялся турнир по тяжелой атлетике  памяти Заслуженного тренера России, мастера спорта Юрия Маслобоева. В этих соревнованиях успешно выступили дмитровские спортсмены

Спортсмены секции тяжелой атлетики завоевали несколько медалей разного достоинства  на турнире памяти Заслуженного тренера России, мастера спорта Юрия Маслобоева. Соревнования проводились в минувшие выходные в Доме физкультуры г. Дубна. В первый день соревнований, в субботу состязались дети, женщины и ветераны, во второй, в воскресенье – взрослые штангисты. Среди ветеранов хорошо показал себя дмитровчанин Михаил Слезкин, среди детей – Илья Анашкин.   В воскресенье   соревновались взрослые, в их числе 7 спортсменов из Дмитрова. По регламенту сначала штангисты выполняли упражнение «рывок», затем  — «толчок», по три попытки каждое. Общий результат в весовой категории определялся по общей сумме двух наиболее успешных попыток. Первыми стартовали спортсмены с более легким весом, до 100 кг. В их числе – Юрий Прохоров, Станислав Демченко, Евгений Молчанов, Павел Заборовский. К сожалению, не у всех попытки оказались удачными. Лучше всех в весовой категории до 77 кг выступил КМС Юрий Прохоров. В рывке он поднял 115 кг, в толчке -145 , причем выполнил все попытки без потери штанги.  Таким образом, Юрий стал первым в своем весе. Любопытно, что спортсмен является членом сборной России по санному спорту в дисциплине «двухместные сани». Тяжелая атлетика помогает развитию его силовых качеств, необходимых в санном спорте. В весовой категории до 94 кг на вторую ступень пьедестала почета поднялся Евгений Молчанов. Он поднял в рывке -85 кг, а толкнул – 105.  В весовой категории до 105 кг не было равных дмитровчанину Петру Попову. Все его попытки тоже были удачными.  В рывке он поднял 125  кг, в толчке — 160.  Петр начинал тренироваться в Дмитрове у Александра Караулова, под его руководством добился выполнения норматива МС и вошел в состав сборной МО. Сейчас штангист служит в вооруженных силах, но не забывает тяжелую атлетику и по возможности и принимает участие в соревнованиях. В самой тяжелой весовой категории свыше 105 кг в число призеров вошли два дмитровчанина – Илья Герасимов и Денис Мацкевич. Илья Герасимов установил личный рекорд в двух упражнениях – в рывке — 132  кг, в толчке – 160. Никогда раньше такой тяжелый вес штанги ему не покорялся. Все попытки Ильи также были удачными без потери снаряда. Дмитровчанин Денис Мацкевич занял в этой же весовой категории 3 место. Его результаты в рывке –105 кг, в толчке — 130. После окончания церемонии награждения состоялось чествование абсолютных победителей турнира.  Весь пьедестал заняли представители дмитровской школы – первый, Юрий Прохоров, второй, Петр Попов и третий, Илья Герасимов. Кубки им вручили ветераны спорта из Дубны.

Впереди у спортсменов дмитровской секции тяжелой атлетики – другие старты, в том числе областные. Свои победы штангисты посвящают любимому тренеру, который ушел из жизни в этом году – Александру Караулову. Наставник отдал тяжелой атлетике полвека своей жизни и воспитал несколько поколений спортсменов.