Накануне Дня учителя наш корреспондент Наталья Иржанова побывала в Дмитровской общеобразовательной школе — интернат, где познакомилась с учительницей начальных классов Екатериной Меркуловой, ставшей победительницей районного этапа конкурса «Учитель года»

С чувством, с толком, с расстановкой общается с детьми на уроках победитель муниципального конкурса «Педагог 2018 года» Екатерина Меркулова. Иначе – нельзя. Ее класс – особенный, с умеренной степенью умственной отсталости. Здесь всего 5 учеников, в отличие от стандартного в этой школе — с 15 учащимися. Дают знания таким особенным деткам по специальным адаптированным образовательным программам.  

Екатерина Меркулова, учитель начальных классов Дмитровской специальной  общеобразовательной школы-интерната  8 вида (привыкнуть было тяжело)

Екатерина Меркулова имеет несколько педагогических специальностей – учитель начальных классов, олигофрен-педагог и учитель с дополнительной подготовкой по психологии. Колледж и институт она окончила с отличием.

Проработав в школе несколько лет, Екатерина Меркулова ушла в декретный отпуск, по завершении которого перешла  на работу в коррекционную школу.

За 4 года, что Екатерина Меркулова работает с этим классом, она добилась больших результатов.

К концу 4 класса ее ученики научатся  вычислять в пределах первого десятка,  будут писать слова под диктовку, делить их на слоги, записывать предложения. Учитель ведет таких особенных детей до конца обучения – 9 класса. Кроме письма, математики и развития речи дети учатся рисованию, получают навыки самообслуживания и знания, необходимые в быту и социуме.  Другие точные и гуманитарные дисциплины в школе не изучают Профилирующим предметом в школе является  трудовое обучение. В этом маленьком коллективе есть отличники.

Решение поучаствовать в муниципальном конкурсе «Учитель года» было совместным  — директора школы и учителя. Екатерина очень боялась и переживала, но все страхи оказались позади после первых знакомств с участниками большого учительского праздника.

Екатерина Меркулова не думала, что войдет в тройку призеров и станет победителем, она вынесла для себя из конкурса один важный урок.

Екатерина Сергеевна  не стоит на месте, педагог все время ищет пути для саморазвития и мечтает выучиться на учителя истории. В таком напряженном графике она находит время для своего маленького сына – водит его на спортивные секции и развивающие занятия. Успешный учитель – успешен во всех делах. Хочется пожелать ей — достойно представить наш района на областном конкурсе профессионального мастерства.