Репортаж Натальи Иржановой из конно-спортивного комплекса «Максима», где завершился чемпионат мира по одной из новых кинологических дисциплин – мондьерингу 

В России впервые в истории завершился  чемпионат мира по Мондьорингу. Площадкой для проведения собачьих состязаний стал конно-спортивный комплекс «Максима Парк». Сюда приехали  50 лучших проводников с собаками, представляющих 13 стран.    Россия, Италия, Франция, Бельгия, Германия — это неполный список стран-участниц. Мондьоринг – одна из молодых кинологических дисциплин, признанная  МКФ в 2015 году.

Организатором чемпионата мира по мондьорингу выступила Российская  Международная кинологические федерации. В ходе состязаний проводники их четвероногие друзья демонстрировали мастерство взаимодействия человека и собаки, показали комплексные испытания рабочих качеств собак, предназначенных для служебного использования.

Чемпионат мира по мондьорингу проводился для участников с разным уровнем подготовки.  В первом и втором уровнях сложности – сценарий испытаний упрощенный с минимальным набором препятствий. В третьем уровне собака должна преодолевать сложные препятствия, например, в виде высоких барьеров, а также прыгать в длину на несколько метров. Высокую оценку получают собаки, имеющие хорошие контакты с проводниками, легко управляемые, показывающие свои лучшие свойства в защитной службе. Кстати, футбольная атрибутика прошедшего мундиаля в сценарии испытаний была выбрана неслучайно.

Команда России была представлена на чемпионате  пятью парами участников, которые прошли серьезный отбор на предварительных соревнованиях.

Чемпионом этого мирового первенства стал участник   из Австрии Клаус Ангерер с бельгийской овчаркой малинуа, показавший лучший результат в третьем уровне сложности. В первом и втором уровнях определялись победители и призеры гран-при.  На третью ступень пьедестала почета поднялись россиянки Лариса Шегина  и Ксения Казакова, которые выступили с бельгийскими овчарками малинуа.  Российская команда в итоге заняла третье общекомандное место.