Наш следующий сюжет – о буднях патрульно-постовой службы ОМВД России по Талдомскому району. Сотрудники этого подразделения ежедневно выезжают на вызовы и круглосуточно обеспечивают общественный порядок на улицах города

Один день из жизни талдомской патрульно-постовой службы

Этой осенью 95-ть лет исполнилось патрульно-постовой службе России. Мы решили посмотреть на работу сотрудников этой службы, что называет, изнутри. Ежедневно для обеспечения общественного порядка и безопасности на маршруты патрулирования выезжают экипажи патрульно-постовой службы ОМВД России по Талдомскому району. Территория, которую они постоянно контролируют, весьма обширна, но самая непростая по задачам работа им достается непосредственно в самом Талдоме.

Мужчина не смог расплатиться по счету в местном ресторане, и начал бузить на глазах у своей семьи. Сотрудники ресторана вызвали полицию – и наряд сотрудников патрульно-постовой службы сопроводил пьяного бузитера в дежурную часть, для снятия показаний. Каждый раз, выходя на работу, сотрудники патрульно-постовой службы не знают, как пройдет их смена. С чем придётся столкнуться: с семейными скандалами, банальным хулиганством или особо тяжким преступлением.

Подразделения, в которых служат сотрудники ППС, являются кузницей кадров для уголовного розыска и всех остальных направлений полицейской работы. Они регулярно выезжают в командировке в горячие точки в стране из ее пределами. Следят за обеспечением общественного порядка на массовых мероприятиях, от дня города до международных спортивных событий, таких как Чемпионат мира по футболу. Им очень помогают служебные собаки, особенно в обнаружении взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов, наркотических веществ, ну и, конечно же, в поиске преступников по следу.

Часто служебно-розыскные собаки используются в поиске пропавших людей. Поисковые работы по обнаружению так называемых "потеряшек" — одна из самых постоянных работ для сотрудников патрульно-постовой службы. И здесь нередко можно проявить смекалку, верно выбирая район поиска, или выносливость, по многу часов затрачивая на обнаружение потерявшегося человека. Например, Артем Головесов из заболоченного лесного массива вынес на руках пожилую женщину, которая сломала ногу, пока искала дорогу домой.

Служба сотрудников патрульно-постовой службы непредсказуема и опасна. Эти ребята первыми приезжают на вызовы и приходят на помощь тем, кто попал в беду. Они способны задержать преступника в кратчайшие сроки. Они всегда на виду, являются лицом российской полиции, и, в основном, именно по ним судят о работе всего правоохранительного ведомства.