Репортаж из городского музейно-выставочного комплекса, где состоялась презентация акции для школьников «Идем в музей»

Обычная экскурсия по музею  или увлекательный квест? —  конечно, квест  или игра-путешествие. Такой ответ дадут многие мальчишки и девчонки, пришедшие в музей. Найти и осмотреть экспонаты, ответить на вопросы и правильно заполнить тетрадь в надежде проставить  заветную печать вместо оценки в дневник музейного путешественника  — интереснее и увлекательнее занятия не найти. А помогут им в этом живой герой Дима Отличников и музейные педагоги.

В музее-заповеднике «Дмитровский кремль» состоялась презентация акции «Идем в музей». Живой урок в музее пот литературному чтению для учеников 3 класса лицея № 4 прошел в рамках образовательной программы.  

Кроме Дмитровского музея-заповедника в проект вошли Мемориальный музыкальный музей-заповедник  Петра Чайковского, Клинский краеведческий музей, Егорьевский и Серпуховской художественный музеи. Каждый из музеев приготовил рабочую тетрадь с нескучными заданиями. Акция рассчитана на детей от 8 до 10 лет, музеи можно посетить индивидуально с родителями и группами – целым классом. 

Участники акции,  посетив все пять учреждений культуры и проставив оттиск штампа в дневнике, получают право на бесплатное посещение музея «Новый Иерусалим». Кроме того, ребятам выдадут сертификаты – очень важные документы для портфолио. Тематика живых уроков, приравненных к школьным олимпиадам,  в музеях – разная – например, литературное чтение, как в Дмитрове, окружающий мир, изо, технология и музыка.

По замыслу создателей, этот межведомственный проект   нацелен на увеличение посещаемости подмосковных музеев. Однако возраст ребенка от 8 до 10 лет – самое хорошее время для воспитания любознательного экскурсанта.