Репортаж с Яхромской поймы, где полным ходом идет уборка овощей и картофеля. Пойменные хозяйства все меньше используют ручной труд – на помощь приходят передовые европейские технологии механизированной уборки. В этом году аграрии ожидают отличный урожай

Работники пойменных хозяйств пользуются каждым погожим деньком, чтобы успеть убрать выращенный урожай. Ручной труд используется лишь при уборке капусты. А вот картофель, морковь и столовую свеклу на 100% убирают комбайны. При уборке картофеля используются самоходные и прицепные комбайны мирового лидера – немецкого концерна Grimme. А в производстве морковоуборочных и капустоуборочных комбайнов преуспела датская компания Asa-Lift. Она основана в 1936 году. Спектр техники, производимой компанией Asa-Lift очень широк – от небольших машин для мелких предприятий, до мощных самоходных комбайнов, которые своей мощью и техническими возможностями удовлетворяют потребности крупнейших мировых производителей овощей. Выбрали эту фирму и специалисты агрофирмы «Бунятино».

Сегодня на полях агрофирмы работают два самоходных и один прицепной морковоуборочный комбайн и два капустоуборочных комбайна. Но, по словам начальника цеха овощеводства Алексея Чернова, при механизированной уборке капусты необходимо строго соблюдать технологию посева этой культуры. Иначе комбайн начинает портить кочаны.

На уборке капусты задействованы сезонные рабочие, а также три уборочные ленты-транспортеры. Кочаны склабываются в контейнеры и вывозятся на складские комплексы для закладки на хранение. На сегодняшний день в агрофирме «Бунятино» убрано 1150 гектаров картофеля из 1300. Средняя урожайность составила 360 центнеров с гектара. Убрано 40% моркови с урожайностью 110 центнеров с гектара, 65% капусты с урожайностью 60 тонн с гектара. Выращен отличный урожай салатов. К ноябрю уборочная кампания будет завершена.