Сегодня отмечается весьма необычный праздник – Всемирный день яйца. Наша съемочная группа выяснила, в чем ценность этого замечательного продукта и как дмитровчане относятся к этому празднику

22 года назад Международная яичная комиссия утвердила ежегодное празднование Всемирного дня яйца во вторую пятницу октября.

Яйцо является одними из главных продуктов в кулинарии, оно  делает питание человека весьма разнообразным. Яйца популярны во всех странах мира и культурах.

Япония занимает первое место по количеству съеденных яиц на душу населения (в среднем 1 штука в день). Самые крупные яйца несет страус, а наиболее мелкие – киви. Страусиное яйцо превышает по размерам куриное в 24 раза. Чтобы приготовить его вкрутую, понадобится почти 2 часа времени.

Около 300 яиц в год несет средняя курица-несушка, и участие петуха в этом процессе не обязательно. Максимальное количество желтков, зафиксированных в одном яйце, равняется 5.

В мире всего 10 видов птиц, от которых можно получить яйцо. Лучше всех несутся куры и перепела, поэтому их яйцо производят в промышленных масштабах. Гуси и утки в 6 раз чаще кур болеют сальмонеллезом и в 10 раз реже несутся, поэтому их яйцо на продажу не производят. Самый мощный иммунитет у перепелов, поэтому их яйца меньше бывают чем-то заражены и по этой причине многие любят употреблять их в сыром виде. Самые ценные яйца  — у перепелов и страусов, в них  содержится много витаминов и микроэлементов.

Кстати, мифом является распространенное мнение – чем крупнее яйцо – тем оно лучше. В крупных яйцах больше воды и меньше питательных веществ, их несут уже немолодые куры. Яйца второй и третье категории раскупают неохотно, а зря – их несут самые молодые курочки и они очень вкусные. Самые сбалансированные по составу – яйца первой категории.

Еще один миф — питательная ценность яиц зависит от цвета скорлупы. Это далеко не так, просто у белых яиц скорлупа не такая прочная, как у коричневых. 

Тем, кто следит за своим весом, полезно знать — чем крупнее яйцо, тем больше в нем  калорий.

Авторская программа Покупки с репортером – о том, как выбрать яйцо в магазине, как отличить свежие от старых, почему важен размер яйца  — выйдет на телеканале ТНТ-Дмитров в это воскресенье.