На днях в центре детского творчества «Радуга» прошел районный  марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах, участие в котором приняло в общей сложности 30 агитбригад. На этом интересном мероприятии побывала и наша съемочная группа

Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах проводится в три этапа: районный, зональный, областной  и состоит из двух конкурсных  мероприятий:  —  смотр-конкурс агитбригад по пропаганде безопасного   поведения детей и подростков на дорогах, и  конкурс «Активный пропагандист ПДД». В минувшую пятницу по доброй традиции в центре  детского творчества «Радуга» состоялся районный этап марафона. Участниками конкурса агитбригад стали юные инспекторы дорожного движения из 4-х детских садов и ЮИДовцы из 26-ти  школ района. В данном конкурсе ребятам необходимо  было в песенной, игровой, литературной или другой форме представить свою деятельность по пропаганде безопасности дорожного движения. В каждом выступлении должны были быть освещены основные моменты правил дорожного движения, разобраны основные опасные ситуации на дорогах, трудности при переходе проезжей части, и то, как видят и оценивают ситуацию на дороге дети, что происходит при нарушении правил дорожного движения. Соревноваться было достаточно сложно,  жюри  оценивало выступление  команд  по 10-ти бальной системе, здесь строго учитывались критерии  информационной насыщенности программы, яркость и оригинальность выступления,  артистизм, знание текста, умение держаться на сцене, внешний вид, мастерство исполнения, четкость и доходчивость изложения, а за ошибки, превышение времени выступления начислялись штрафные баллы.

Надо отметить,  что все команды выступили достойно, представив на суд жюри  яркие актерские работы с достаточной долей юмора, что не могло не порадовать членов жюри.  По результатам конкурса лучшей агитбригадой стала команда Синьковской школы №2, второе место заняли ЮИДовцы из Дмитровской  школы №11, а третье место досталось юным инспекторам из Черновской школы. Среди детских садов первое место занял отряд детского сада №12 «Юный строитель», на втором месте сразу два отряда это детский сад №11 «Радость» и №9 «Цветик-семицветик» и  на третьем месте отряд детского сада №3 «Сказка». Марафон творческих программ  проводится   ежегодно и это крайне необходимое мероприятие, ведь его основная цель — создание условий  для снижения уровня детского травматизма на дорогах.  Помимо этого проведение марафона способствует формированию у детей правильного поведения в условиях той или иной дорожной ситуации, у ребят  открываются  новые возможности для развития творческого потенциала. К тому же этот марафон сближает не только детей, но и способствует развитию сотрудничества и взаимодействия педагогических коллективов с подразделениями ГИБДД и общественными организациями по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.