Сегодня наш корреспондент Игорь Нечаев побывал в агрофирме «Куликово», где полным ходом идет предпродажная подготовка овощей и картофеля

«Куликово поле» – под таким оригинальным брендом продает картофель и овощи группа компаний «Куликово». Это крупное пойменное предприятие не один десяток лет занимается выращиванием овощной продукции на полях Яхромской поймы. Это не только производитель, но и переработчик. За последние пять лет в селе Куликово построена мощная база хранения и переработки овощей. Общий объем подземных и наземных хранилищ составляет около 80 тыс. тонн. В цехах установлены 11 упаковочных линий европейского и белорусского производства. Овощи и картофель, привезенные с поймы проходят тщательную предпродажную подготовку. Она включает сортировку, калибровку и помывку корнеплодов. Современные упаковочные линии позволяют упаковывать овощи в различную тару – сетки и мешки весом от одного килограмма до 25-ти. По словам заместителя директора по реализации Виктора Венедиктова и бригадира фасовочного цеха Венеры Руссу, урожай в этом году отменный, все корнеплоды ровные и крупные. Картофель закладывается на длительное хранение гуртами, то есть насыпается прямо на пол хранилища. А вот морковь, свекла и капуста хранятся в деревяных контейнерах.

На протяжении ряда лет ЗАО «Куликово» реализует масштабный проект мелиорации и ввода в оборот немспользуемых земель. Для этого в хозяйстве создано два механизированных отряда. За последние годы введено в оборот более 1 тыс. га неиспользуемых земель. В этом году мелиоративные работы проведены на площади 417 га. По завершении работ хозяйство должно получить госсубсидии из федерального и областного бюджетов. За последние два года ЗАО «Куликово» вложило в мелиорацию более 150 млн. рублей собственных средств.

Урожай в этом году действительно отличный – постаралась теплая погода с умеренными дождями. Урожайность картофеля составила 370 центнеров с гектара, моркови – 700, капусты – 600 центнеров. Ежедневно предприятие отправляет своим заказчикам до 200 тонн готовой продукции, а убирают свыше полутора тысяч тонн. Убрано 700 тонн репчатого лука. С каждым годом доля механизированной уборки в ЗАО «Куликово» становится все больше: картофель и свеклу убирают 10 прицепных комбайнов немецкой компании «Гримме», а морковь – 5 датских морковоуборочных комбайнов «Аза-Лифт». На капусте применяется ручной труд, всего в этом году хозяйство привлекло около 300 сезонных рабочих.