Репортаж из центра фигурного катания и керлинга, где она встретилась с бронзовыми призерами Чемпионата мира по керлингу Анастасией Москалевой и Александром Ереминым

С 13 по 20 октября в канадском городе Келоуна прошёл чемпионат мира по кёрлингу среди смешанных команд (микст) 2018 года. Бронзовыми призерами этого мирового первенства стали дмитровчане Анастасия Москалева и Александр Еремин. На днях они вернулись домой. В чемпионате мира по керлингу приняли участие сборные команды 35 стран. Команды были поделены на четыре группы и  сыграли по кругу. Сборная России на групповом этапе обыграла Бразилию, Данию, Швейцарию, Ирландию, Австралию, Нидерланды и потерпела только одно досадное поражение  со счетом 4:5 — от команды Финляндии. В этом матче наши вели в счете, но допустили ошибки, за что и поплатились. В четвертьфинале квартет одержал победу над Турцией, а в полуфинале проиграл Испании. За бронзовые медали наши спортсмены соперничали с норвежцами и обыграли их со счетом  — 8:7. В состав бронзовой российской четверки кроме дмитровчан вошли спортсмены из Санкт-Петербурга – Мария Комарова и Даниил Горячев. Любопытно, что представители северной столицы и дмитровчане являются соперниками на льду. Обе двойки выступают на соревнованиях в другой молодой дисциплине керлинга – смешанные пары.

Цели достигнуты, медали чемпионата мира завоеваны, самое время подвести итог. Александр и Анастасия  — спортсмены первых наборов дмитровской школы керлинга и гордость тренеров Анны Грецкой, Татьяны Лукиной и Дмитрия Степанова. Причем Саша и Настя пришли в керлинг, попробовав себя в других видах деятельности. Саша занимался футболом на стадионе «Локомотив», Настя увлекалась спортивными бальными танцами. Однажды, благодаря своему любопытству,  они пришли в Центр фигурного катания и керлинга, взяли в руки щетки, попробовали бросить камни и буквально сразу влюбились в этот вид спорта. Спортивный сезон для дмитровских керлингистов начался очень удачно, сейчас важно не расслабляться и постараться наращивать потенциал для других целей. Впереди у ребят – второй этап кубка мира среди смешанных пар, который пройдет в США. Уже с 4 ноября в Сочи у пары начнутся тренировочные сборы,  и состоится первый старт из серии международных турниров.   За третье место на чемпионате мира сборной России подарили медали и памятные сувениры. Чемпионат мира по керлингу не предусматривает призовой денежный фонд. Впрочем, как уверяют спортсмены, это для них не главное.