Мы продолжаем следить за ходом строительства и монтажа оборудования на станциях обезжелезивания, способных заметно улучшить качество питьевой воды в многоквартирных домах

Новые станции обезжелезивания в Дмитрове

На территории Дмитровского городского округа продолжается реализация областной программы «Чистая вода». В Митькино есть проблемы по электричеству: раньше водозаборный узел принадлежал местному заводу и был подключен к их сети, которая давно устарела. Сейчас ведутся проектные работы для переподключения на городские сети, что позволит бесперебойно питать и водозаборный узел, и новую станцию обезжелезивания.

Здесь, в Митькино, одно из самых больших в нашем муниципалитете превышений количества железа в воде, — в среднем в 8 раз больше нормы. В 5 раз превышена норма на заборном узле № 3 на улице Сенная, все в том же Дмитрове. Здесь также подрядчик закончил все работы, и пауза с запуском станции обезжелезивания связана с проблемами обеспечения достаточного электроснабжения.

Планируется, что до конца текущего года будут сделаны все 11 станций в Дмитровском городском округе, и в течение нескольких месяцев вся вода будет проходить полный цикл очистки. И уже весной дмитровчане почувствуют, что называется, разницу в качестве поступающей в их дома водопроводной воды. Финансирование этого давно ожидаемого жителями нашего муниципалитета проекта идет частично из средств местного бюджета, частично — за счет областных субсидий.

По-прежнему не работает печально знаменитая станция обезжелезивания на крупнейшем водозаборном узле Дмитрова – на улице Инженерная, которая должна была начать очищать городскую воду еще три года назад. Сейчас там идут работы по апгрейду системы электроснабжения. На другой проблемной стройке – в Яхроме – идет замена одного оборудования станции обезжелезивания на другое, более соответствующее нуждам местного ВЗУ.