Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району проверили техническую исправность общественного транспорта Дмитровских автоколонн. Стоит отметить, что далеко не весь пассажирский автопарк соответствует современным требованиям безопасности

Сотрудники ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району проверили техническую исправность общественного транспорта Дмитровских автоколонн. Подробности в нашем репортаже.

 

В минувшую пятницу на  Дмитровском автовокзале   ранним утром, где водители автобусов открывают двери салона своим первым пассажирам, перед выездом на маршрут, в рамках оперативного мероприятия «Автобус»  сотрудниками ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району  проверялось техническое состояние и наличие на автобусах зимних шин и тахографа. Для многих нынешняя погода опаснее любой зимы, большая влажность, постоянно мокрый асфальт, подморозит  и будет  каток. По словам сотрудников Госавтоинспекции, водители к такому еще подсознательно не готовы,  если вечером все было в порядке, то к утру ситуация может измениться в корне. Конечно, зимняя резина сама по себе не гарантирует полной безопасности, но она значительно улучшает сцепление автомобиля с дорогой, что вкупе с осторожностью водителя и должно избавить от опасных ситуаций.  Зимняя резина нужна не только в  снежную погоду, дело в том, что состав летних шин не рассчитан на холода, такая резина попросту дубеет и теряет свои свойства. Это значит, что сцепление даже с чистой дорогой ухудшается.  Еще в октябре сотрудниками отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району транспортным предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки и юридическим лицам, которые занимаются перевозкой детей и пассажиров,  было выдано 13 предостережений о том, что все транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки, должны быть оборудованы шинами, отвечающими   Техническому  регламенту таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» в зимний период. Руководство ОГИБДД  напоминает, что в соответствии с ПДД запрещено устанавливать на автомобиль одновременно неошипованные и ошипованные шины.  Эксплуатация автомобиля также запрещается, если на одну ось установлены шины различных размеров, конструкций, моделей с различными рисунками протектора, новые и восстановленные, новые и с углубленным рисунком протектора.   В целях повышения уровня профилактической работы в рамках  мероприятия  с водителями проводились беседы о недопущении эксплуатации технически неисправных транспортных средств и об административной ответственности за нарушения правил дорожного движения. В ходе проверки были выявлены 4 нарушения, на водителей составлены протоколы о привлечении к административной ответственности.