Репортаж из конференц-зала Дмитровской торгово-промышленной палаты, где вчера аграрии района подвели итоги уборочной кампании

Заседание комитета по АПК Дмитровского района открыл его председатель, генеральный директор агрофирмы «Дубна плюс» Виктор Сидоров. В повестке дня – итоги работы АПК за 2018 год и обсуждение наиболее актуальных вопросов. В частности, аграрии поговорили о проблемах оформления субсидий. С докладом об итогах работы сельхозпредприятий Дмитровского района за 2018 год выступил начальник отдела сельского хозяйства районной администрации Алексей Бугаев. Уборка на полях Яхромской поймы почти завершена. По-прежнему, район остается лидером в производстве овощей и картофеля, занимая в общем объеме Московской области 45%. По всем показателям зафиксирован прирост к прошлому году. Почти 18 тыс. тонн зерна намолочено в этом году. Убрано 138 тыс. тонн картофеля при урожайности 274 центнера с гектара, овощей 127 тыс. тонн при урожайности 349 центнеров с гектара. Корма заготовлены в полном объеме. Поголовье КРС немного уменьшилось и составило 2 тыс. 428 голов. Валовый надой за 9 месяцев 2018 года составил 14,4 тыс. тонн молока. Лидером в отрасли животноводства остается племенной репродуктор ООО «Дубна плюс». А вот ЗАО «Рассвет» из-за финансовых трудностей был вынужден закрыть свое молочное направление. В этом году аграрии закупили сельхозтехники на сумму более 50 млн. рублей. В агрофирме «Бунятино» модернизирована линия по переработке картофеля, а в компании «Дока-Генные технологии» реконструирован корпус картофелесортировочного пункта. Из федерального и областного бюджетов было выделено субсидий на сумму 128 млн. рублей, в том числе КФХ – 3,6 млн. рублей. Грант на сумму 1,4 млн. рублей для создания рыбоводческого хозяйства получил начинающий фермер Валентина Азоркина. Три семьи, проживающие в сельской местности, получили в этом году свидетельство о предоставлении социальной выплаты на строительство или приобретение жилья на сумму 7,8 млн. рублей. В районе продолжается борьба с борщевиком Сосновского – обработано 2 тыс. 411 гектаров зараженных земель. В июле в Дмитрове семья Гелета открыла небольшую сыроварню. Летом проведены День поля в Бунятино и Картофельный форум в Рогачево. На 20-й выставке «Золотая осень» КФХ «Свободный труд» Рамиля Булатова удостоено двух Золотых и одной Бронзовой медали. В октябре 2018 года на Дмитровском белковом комбинате запустили вторую линию производства животных белков.

После доклада руководители сельхозпредприятий и фермеры обсудили государственные меры поддержки аграрного сектора. По мнению генерального директора агрофирмы «Бунятино» Сергея Щукина, с каждым годом оформлять субсидии становится все сложнее. Правила игры областное министерство сельского хозяйства меняет регулярно, и сельхозпроизводители не успевают под них подстроиться. К тому же, чиновники установили в этом году жесткие сроки подачи документов на оформление субсидий. Тем, кто не успел это сделать до 10 февраля, пришлось забыть о субсидиях. Сергей Щукин обратил также внимание на запрет правительства на выдачу инвестиционных кредитов для приобретения импортного оборудования. Из-за этого у его компании сорвался крупный контракт на поставку импортной линии по переработке свеклы. Российские аналоги из-за технологической отсталости не выдерживают никакой конкуренции. Например, итальянская линия по стерилизации овощей имеет длину 3 метра, а российская – 18. По словам Щукина, сегодня в Московской области наметился тренд на переработку овощной продукции, и для этого нужны новые страндарты сырья.

Фермеры Юрий Сарсадских и Рамиль Булатов предложили энергетикам предоставить аграриям льготные тарифы на электроэнергию и упростить подключение к сетям. Они также считают нынешнюю процедуру получения несвязанной поддержки на приобретение техники, семян, удобрений, топлива слишком громоздкой и несовершенной. С этим мнением согласился начальник управления сельского хозяйства Алексей Бугаев.

По итогам обсуждений приняты решения обратиться в областной минсельхоз и правительство с просьбой отменить запрет на кредиты для приобретения импортного оборудования, облегчить процедуру оформления субсидий и грантов и передать полномочия по их выдаче муниципалитетам.