В центре детского творчества «Радуга» прошел зональный этап фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах», в котором приняли участие 9 команд из городов Северного Подмосковья

В центре детского творчества «Радуга» прошел зональный этап фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах» в котором приняли участие 9 команд из городов северного Подмосковья. Наша съемочная группа побывала на областном этапе марафона.

Тема выступлений у детей была одна: «Соблюдаем ПДД, предупреждаем ДТП!». В зональном этапе фестиваля «Марафон творческих программ по пропаганде безопасного поведения детей на дорогах» приняло участие 9 команд из городов северного Подмосковья- это городской округ Долгопрудный, Дубна, Лобня, Химки, Красногорск, Клин, Талдомский, Солнечногорский и Дмитровский муниципальный район.

Сначала участников марафона поприветствовала агитбригада детского садика №3, которая своим примером показала, что уже с самого раннего возраста важно знать правила дорожного движения! А следом за ними на сцену вышел с приветственным словом, заместитель главы администрации Дмитровского муниципального района по вопросам безопасности населения — Валерий Лозовский.

Перед агибригадами стояла не простая задача, убедить членов жюри, что именно их номер самый лучший! На сцене были рассказаны и сказки, и былины с небылицами, были подготовлены различные танцевальные программы, прозвучали задорные частушки по Правилам дорожного движения. Дмитровский район на марафоне представляла команда Синьковской школы №2, которая заняла первое место на районном этапе марафона.  Наша команда «Луч», команда веселых и активных, любознательных и позитивных ребят, как же им не веселиться, не смеяться, не шутить, ведь сегодня в марафоне, ребята мечтают победить.

Надо сказать, что все выступления сопровождались музыкальными композициями и песнями о дорожных правилах, дорожных знаках, о сотрудниках Госавтоинспекции. Также в своих номерах отряды ЮИД рассказали и о своей работе, о том, как проводятся различные рейды по безопасности движения, о том, как ждут и встречают их ребята в детских садах.  Отдельно стоит, отметить, яркие, красочные костюмы, благодаря им выступления выглядели необыкновенно.  

Во время перерыва пока шел подсчет голосов  детям было чем заняться, пофотографироваться на фоне тантамаресок,  пособирать пазлы в виде дорожных знаков, кроме того каждая команда от лица своего городского округа могла нарисовать и оставить послание Дмитровским водителям и пешеходам о соблюдении правил дорожного движения, здесь в организации помогли ребята из отряда ЮИД  Лицея №4. В это время строгое жюри, подвели итоги конкурса. Первое место заняла команда городского округа  Долгопрудный, второе за Талдомскими ребятами, третье место агитбригада из Химок. Команда Синьковской школы №2 заняла пятое место. Все победители были награждены дипломами и кубками, так же победителям от ОГИБДД УМВД России по Дмитровскому району  были вручены особые сладкие подарки в виде тортов в форме дорожных знаков. Остальные команды награждены свидетельствами за участие.