Репортаж из деревни Рыбаки бывшего сельского поселения Габовское, где в присутствии судебных приставов состоялся снос забора, незаконно установленного на берегу озера Круглое

Озеро Круглое, находящееся неподалеку от деревни Рыбаки бывшего сельского поселения Габовское знают теперь все жители Московской области. Экологическая катастрофа вокруг этого уникального реликтового водоема получила широкую огласку благодаря местным жителям, активистам – людям, которые любят свою малую Родину и ни при каких обстоятельствах не дадут ее погубить. Несколько лет сельчане добивались через суды остановить беспредел, преступную застройку прибрежной части озера Круглое. И вот, наконец, первая победа – решение суда о сносе незаконно возведенного забора в нескольких метрах от водной глади озера.

В середине 2000-х годов живописную землю вокруг озера Круглое приметили коммерсанты, мечтая о многомиллионной прибыли. Они начали обивать пороги Дмитровской администрации и добиваться разрешения на перевод земли под ИЖС. Чиновники передали 62 гектара в пользование компании «Спорт-интер» с условием, что здесь построят спортивную базу. Базу не построили, а землю коммерсанты перевели в собственность и начали торговать участками в интернете. В 2014 году на северо-восточном берегу озера Круглое появились бытовки, злые собаки и охрана. Потом вереницей пошли грузовики со строительным мусором и грунтом. Сельчане снова забили тревогу и быстро выяснили, что некие лица, нарушив Водный кодекс, нарезали на берегу озера более 20-ти земельных участков, оформили их в собственность и приступили к подъему береговой линии. Частная территория была огорожена деревянным забором, который полностью ограничил доступ местных жителей к водоему.

И вот наступило 14 ноября – день, когда судебные приставы должны были исполнить решение суда о сносе незаконно возведенного забора протяженностью более одного километра. Собственники земельных участков, испугавшись широкой огласки, решили по-тихому исполнить решение суда и 11 ноября демонтировали забор. Правда, в спешке они оставили в земле металлические пеньки опор. Жителям пришлось привезти газовые баллоны и автогеном спилить их. По словам активистов и жителей деревни Рыбаки, это первая победа, но борьба за право дышать чистым воздухом и купаться в чистой воде только начинается.