Репортаж нашего спортивного корреспондента Натальи Иржановой из Ледового дворца, где прошли игры женского хоккейного клуба «Торнадо» с уфимской «Агиделью»

Женский хоккейный клуб «Торнадо» не смог взять реванш после неудачных игр на выезде с Уфимской «Агиделью».

Команда из Башкирии в этом сезоне показывает отличные результаты и прочно закрепилась на первом месте  турнирной таблицы. У дмитровских болельщиков теплились надежды на то, что хозяйкам льда помогут родные стены, но не тут-то было. Все три матча хоккеистки  «Торнадо» проиграли.

В начале первой встречи значительно активнее действовали дмитровчанки, однако затем инициативу взяли в свои руки гости. Отрадно, что первый гол встречи стал дебютным за команду и в ЖХЛ для форварда «Торнадо» Марии Пушкарь. После пропущенной шайбы «Агидель» начала активнее атаковать и разница в счете сначала уравнялась, а затем уфимская команда и вовсе завладели игровым преимуществом. Капитан «Торнадо» в конце второго периода сократила разрыв, но в третьем — уфимские хоккеистки   выдали шикарное начало.

«Торнадо» едва не сравняло счет сразу – но бросок Елены Дергачёвой только сотряс перекладину ворот гостей. На что «Агидель» ответила почти сразу же – двумя голами. Отрыв в три шайбы не смутил подмосковный клуб – капитан команды Анна Шохина сделала хет-трик и свела разницу в счете к минимальной. Однако  последний гол остался за Ольгой Сосиной уже в покинутые Надеждой Александровой пустые ворота – 6: 4 в пользу башкирской команды.

Вторая игра осталась также за «Агиделью». Сыгранные сочетания уфимки начали демонстрировать с самого начала стартового периода. Атаки гостей таили в себе куда больше опасности, они закономерно открыли счёт в матче, а потом и закрепили своё преимущество. В третьем периоде  уфимские хоккеистки умело оборонялись и планомерно вели дело к победе. Дмитровский коллектив не сдавался и забросил один гол, но большего "зеленые" сделать не позволили. 5:2 – «Агидель» одержала уверенную победу и во второй выездной игре с «Торнадо».

В третьей игре уфимки не стали откладывать дело в долгий ящик и быстро  открыли счёт. Хозяева не всегда поспевали за хоккеистками «Агидели» и вынуждены были нарушать правила. В первых двух попытках в большинстве у «Агидели» не получилось забросить шайбы, но всё-таки с третьей они добились своего. Ольга Сосина мастерски переиграла голкипера «Торнадо» —  – 2:0.

Во второй двадцатиминутке уфимки создали огромное количество голевых моментов у чужих ворот, но ни один из них реализовать не получилось. Незадолго до перерыва гости пропустили, позволив хозяевам сократить отставание в счёте.

В заключительном игровом отрезке поначалу значительно активнее были гости, которые устроили осаду ворот «Агидели». Оборона уфимок и в особенности голкипер Анна Пругова действовали выше всяких похвал, благодаря чему уравнять цифры на табло сопернику не позволили и довели дело до победы – 2:1.