Репортаж из инспекции Федеральной налоговой службы Дмитрова, сотрудники которой напомнили налогоплательщикам о порядке и сроке уплаты налогов за 2017 год

До оплаты налогов остаются считанные дни, и мы решили заглянуть в дмитровскую инспекцию федеральной налоговой службы. В этом году срок оплаты налогов за 2017 год установлен до 3 декабря. Физические лица должны оплатить три налога: земельный, имущественный и транспортный. Налог на имущество рассчитывает налоговый орган, после чего направляет по адресу их места жительства налоговое уведомление. В нем содержится информация об объекте налогообложения, размере налога, сроке его оплаты. Налоговые уведомления направляются в период с апреля по ноябрь, но не позднее, чем за 30 дней до наступления даты платежа. Многие владельцы недвижимого имущества до сих пор не получили уведомление из налоговой службы. Однако, это не повод для неоплаты налога. C 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в налоговую инспекцию о наличии у них объектов недвижимого имущества, а также транспортных средств.

Все большую популярность у налогоплательщиков набирает сервис «Личный кабинет». После регистрации физическим лицам становится доступна полная информация о налогообложении, системе начисления налогов. Льготные категории граждан смогут узнать все новости о льготах и оплатить налоги из личного кабинета.

Федеральная налоговая служба напоминает, что в случае нарушения сроков оплаты налогов на сумму недоимки будет начислена пеня за каждый календарный день просрочки в размере одной трехсотой от действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Кроме этого налоговый орган может направить работодателю должника уведомление о взыскании задолженности за счет заработной платы, а также наложить ограничение на выезд за пределы территории Российской Федерации. Кстати, в этом году Дмитровская налоговая инспекция собрала имущественного налога на 17 млн. рублей больше, чем в прошлом году. С земельным дела обстоят еще лучше – его собрано на 49 млн. рублей больше по сравнению с прошлым годом.