Жители микрорайона имени Махалина не раз просили местные власти решить вопрос со строительством тротуара от улицы Сиреневой до лицея. Чиновники из дмитровской администрации и областного минтранса кормили людей отписками. И вот снова пришел неутешительный ответ – вопрос о строительстве тротуара будет рассмотрен в 2022 году

Отсутствие тротуаров в микрорайоне Махалина

На днях мы побывали в микрорайоне Махалина, жители которого обратились к нам со своей давней проблемой. Они неоднократно просили городскую администрацию сделать тротуар от улицы Сиреневая до школы, а ныне – лицея номер четыре. В данном микрорайоне регулярно сдаются новые дома, однако дети ходят в лицей по проезжей части через частный сектор.

Жители обращались в областные структуры, в федеральные и даже написали коллективное письмо в администрацию президента. Ведь речь идет о безопасности их детей! В темное время суток дети, рискую жизнью, лавируют между автомобилями на пути к учебному заведению. Люди просят проложить тротуар по улицам Межевая, Транспортная и площади Семенюка.

Осенью этого года из администрации муниципалитета пришел ответ, что на улице Транспортная автодорога слишком узкая, чтобы здесь сделать тротуар. А по улице Межевая вопрос будет решаться в 2019 году, при утверждении нового плана по благоустройству. В ноябре пришел ответ из администрации президента: обращение жителей микрорайона Махалина по организации тротуара был перенаправлен в правительство Московской области.

14 ноября в адрес одного из родителей и в отдел по работе с обращениями граждан министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области пришел следующий ответ от администрации Дмитровского муниципального района: в связи с стесненными условиями (наличием частного домовладения и инженерных коммуникаций) на автодорогах улиц Межевая, Транспортная и площадь Семенюка, строительство тротуара не представляется возможным. Однако вопрос о данном строительстве будет рассмотрен при формировании плана работ по реконструкции дорог на 2022 – 2024 года.