В Яхромской средней школе №2 состоялась встреча ветеранов афганской войны с учащимися старших классов. Мероприятие прошло в форме диалога и было посвящено 30-летию вывода советских войск из Афганистана

В музее Яхромской средней школы номер 2 прошла встреча с ветеранами Афганской войны. Эту встречу назвали «Живая память». На ней вспоминали всех, кто причастен к трагическим интернациональным войнам прошлого века.

Пообщаться с ребятами, поделиться воспоминаниями и историями своей жизни пришли участники боевых действий в Афганистане, представители районного отделения всероссийской организации «Боевое Братство»: Николай Пиков, Александр Горшенков, Владимир Загурский. А также член союза журналистов России Юрий Бергер.

Ветераны рассказали старшеклассникам о своей службе в Афганистане, о тех трудностях, с которыми пришлось столкнуться им и их товарищам вдали от дома, будучи еще совсем молодыми юношами.

Афганская война началась в 1979. Продолжалась около 10 лет. Её долго замалчивали. Дозировали правду о героях и потерях. Около 15 тысяч человек погибло на чужой земле, 6 тысяч скончались впоследствии от ран и болезней. Многие пропали без вести. Память о погибших солдатах хранят их товарищи по оружию, их семьи и близкие.

Ребята слушали рассказы воинов-афганцев с большим интересом и активно задавали вопросы. Ведь не каждый день предоставляется возможность пообщаться с реальными участниками военных действий.

Ветераны отметили – годы в чужом краю принесли нашему народу много горя и страданий. Но так уж повелось у русского солдата защищать не только свою страну, но и помогать братским народам.

Яхромская средняя школа номер 2 уделяет большое внимание истории. Чтобы современное поколение не забывало события военных лет.

В конце встречи, гости ветераны отметили – советским солдатам и офицерам пришлось нелегко, но они выполнили свой воинский долг, проявили лучшие качества: мужество, стойкость, благородство.