На днях сотрудники районного отдела ГИБДД успешно провели профилактическую операцию «Детское кресло». В ходе мероприятия были выявлены нарушения со стороны водителей, а также проведены беседы и разъяснения

На днях  сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу провели оперативно-профилактическое мероприятие «Детское кресло». В рейде приняла участие и наша  съемочная группа.

 

29 ноября инспекторы отдела ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому  округу  с инспектором по  пропаганде  БДД  Юлией Дранко провели оперативно профилактическое мероприятие «Детское кресло» для выявления нарушений в правилах перевозки детей и проведения профилактических бесед с автолюбителями. Детское удерживающее устройство должно соответствовать весу и росту ребенка, который  должен быть пристегнут с момента начала движения транспортного средства и до его полной остановки. Запомните, что детское автокресло снижает вероятность смертельной травмы на 75%  и  обязательное условие  — это правильная установка детского кресла в автомобиле. К сожалению, машины  приспособлены для защиты жизни и здоровья только взрослых людей, дети, же, в силу веса и роста, не вписываются в существующие стандарты и автомобиль, лишенный специальных удерживающих устройств не рассчитан на борьбу за их безопасность в случае непредвиденной, опасной ситуации.  Малыши,  о безопасности которых не позаботились взрослые,  выскальзывают из-под обычных ремней безопасности, соприкосновение частями тела с  элементами отделки транспортных средства и негативное  взаимодействие  ребенка с подушками безопасности, наносит серьезный вред здоровью и жизни малыша. Детское автокресло – это главный элемент защиты жизни и здоровья ребенка в случаях резкого маневрирования, торможения и дорожно-транспортного происшествия. Наличие детского автомобильного сидения защищает ребенка от получения серьезных травм, а водителя от штрафов со стороны Госавтоинспекции и помните, оберегать ребенка на дороге – это долг каждого взрослого! Пристегнитесь сами и пристегните самое дорогое в этой жизни — своих детей!