Репортаж с районного Совета депутатов, на котором парламентарии утвердили положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Дмитровского городского округа, а также объявили конкурс и выбрали членов конкурсной комиссии

Перед началом ноябрьского заседания районного Совета депутатов состоялась рабочая группа, на которой депутаты обсудили вопросы повестки дня. В их числе – утверждение положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Дмитровского городского округа, об объявлении конкурса по отбору кандидатур, о формировании конкурсной комиссии и назначении ее членов. Депутаты также рассмотрели поправки, внесенные в бюджеты бывших поселений в связи с их ликвидацией.

По первому вопросу выступил председатель совета депутатов Михаил Зернов. Он рекомендовал депутатам как можно быстрее пройти процедуру утверждения нового главы, чтобы снять напряженность и неопределенность. В соответствии с федеральным законом о местном самоуправлении №131 новый глава муниципального образования может быть выбран или утвержден не ранее 20-ти дней после отставки прежнего. После небольшой дискуссии депутаты определили трех кандидатов в члены конкурсной комиссии. Это председатель совета депутатов Михаил Зернов, депутат-единоросс Александр Терентьев и секретарь Мария Димчук.

Депутат Николай Лукьянов поинтересовался, чем обусловлена такая спешка в утверждении нового главы городского округа. Присутствующий на рабочей группе ВРИО главы дмитровского округа Илья Поночевный объяснил, что в новый год муниципалитету нужно войти с новым главой, к тому же процедура утверждения главы проходит в строгом соответствии с действующим законодательством.

На совете депутаты единогласно проголосовали за утверждение положения о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы округа, а также приняли решение об объявлении конкурса и утвердили трех членов комиссии. Все решения по этим вопросам будут опубликованы в ближайшее время в газете «Дмитровский вестник» и на официальном сайте администрации Дмитровского городского округа.

Начальник финансового управления районной администрации Марина Гогина предложила депутатам принять решения о внесении изменений и дополнений в бюджеты бывших поселений Дмитров, Деденево, Синьковское, Якотское, а также в бюджет Дмитровского района в связи с их ликвидацией. Изменения носят чисто технический характер. Решение принято единогласно.