Сегодня наш корреспондент Игорь Нечаев вместе с сотрудниками государственного административно-технического надзора побывал на месте бывшего ресторана «У Лукоморья», где образовалась большая свалка строительного и бытового мусора

В прошлом году после пожара в ресторане «Лукоморье» на Дмитровском шоссе в районе села Перемилово территория пришла в запущение. Поврежденное огнем здание разобрали, рабочие установили временный забор, а строительный мусор частично вывезли. Но собственник земельного участка навести полный порядок на своей территории не спешил. Время от времени здесь стали появляться грузовики со строительным и бытовым мусором. Положение усугубляли два обстоятельства. Во-первых, возникшая несанкционированная свалка находится в особо охраняемой зоне канала имени Москвы – буквально в ста метрах от него. А, как известно, канал является питьевой артерией Москвы. Во-вторых, собственник земельного участка не позаботился об ограждении, вход на территорию сгоревшего ресторана свободный. Сотрудники территориального отдела №3 Госадмтехнадзора Московской области заинтересовались свалкой и выехали на место.

Первый снег помог определить, что завоз строительного мусора происходит до сих пор. Это хорошо видно по следам от колес. Трудно на глаз оценить объем мусора, но точно его  здесь не меньше 500 кубов. Сотрудники Госадмтехнадзора имеют полномочия наложить административные штрафы как на собственников, так и на лиц, непосредственно осуществляющих сброс мусора в неустановленных местах. Собственники штрафуются по статье 6.11 КОАП Московской области за ненадлежащее содержание территории. Сумма штрафов для физических лиц составляет от 2 до 5 тыс. рублей, для юридических – от 50 до 150 тыс. рублей. А те, кого поймали за руку за сброс мусора несут ответственность по статье 6.1 и штрафуются на сумму: физлица – от 4 до 5 тыс. рублей, юрлица – от 300 до 500 тыс. рублей. И, кстати, не мешало бы подключить к этому делу природоохранную прокуратуру и организовать круглосуточное видеонаблюдение.