Вместе с нашей съемочной группой отправляемся в Дом культуры «Современник», где в минувший понедельник состоялся традиционный праздник для людей с ограниченными физическими возможностями

В доме культуры Современник прошло праздничное мероприятие, посвященное Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря.

Перед концертом все гости могли пройти бесплатное медицинское обследование. Измерить артериальное и внутриглазное давление, уровень сахара, пройти консультацию у врача по медицинской профилактике.

Международный день инвалида – это праздник доброты и милосердия. Он был создан с целью обратить внимание общества на трудности людей с ограниченными возможностями, сделать их жизнь более комфортной. Гостей праздника приветствовала Зам главы администрации Дмитровского округа Елена Виноградова.

Многие организации социальной направленности возглавляют женщины. На их хрупких плечах лежит большая ответственность за своих подопечных. Приятными подарками были награждены: председатель Дмитровской районной организации «Всероссийского общества инвалидов» Нина Зыкова, Председатель Дмитровской организации «Всероссийского общества глухих» Елена Палачёва, Председатель Дмитровской организации Всероссийского общества слепых  — Галина Котулёва.

В Дмитровском городском округе работают 8 учреждений социального обслуживания населения. Претворяется в жизнь программа «Доступная среда», для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам.

В этот день с добрыми словами напутствия к гостям обратился и Благочинный дмитровского церковного округа протоиерей Афанасий.

Сейчас создаются условия для интеграции людей с ограниченными возможностями в полноценную жизнь общества. Действуют образовательные программы, открываются рабочие места. Проводятся культурные и спортивные мероприятия.

Для пенсионеров, инвалидов и особенных детей в этот день выступили лучшие коллективы дома культуры «Современник». Создав по-настоящему теплую и душевную атмосферу.