А теперь вместе с нашим корреспондентом отправляемся в плавательный бассейн «Кашалот», сотрудники которого  провели соревнования среди инструкторов-спасателей. В программе соревнований было 9 конкурсных испытаний, и справиться с ними участникам было не так то и просто

В яхромском бассейне «Кашалот»  соревнования инструкторов-спасателей  проводятся второй год подряд. Организаторы соревнований разослали приглашения по всему Подмосковью, однако откликнулись две спортивные  организации – из п. Запрудни и г.Талдома.

Алексей Дзарданов, директор МАУ СОК «Яхрома»

Торжественное построение, напутствие участникам и спасатели нырнули в бассейн. Их экипировка была как на работе, ведь в реальности инструкторы дежурят в бассейне в одежде и спасают людей тоже в ней.

Программа соревнований включала 9 конкурсных испытаний. Первое – бросить круг на точность, с трех попыток. Второе – пронырнуть под арками, расположенными на расстоянии полутораметров друг от друга. Третье – буксировка утопающего на расстояние 15 м. Четвертое – ныряние под водой на дальность. Пятое – спринт 10-15 м, ныряние за грузом весом 2,5 кг и его буксировка в положении «на спине». Шестое —  спасение утопающего с помощью круга, седьмое – бросить круг утопающему, доплыть до него и буксировать. Закончились состязания  эстафетой на воде. Заключительным аккордом стало проведение реанимационных действий на манекене. 

Надо отметить, что женщины-инструкторы соревновались наравне с мужчинами, но итоги подводились среди тех и других.  Важно было выполнить каждое задание на время и без ошибок.

У мужчин безоговорочным лидером стал Евгений Шишунов из Талдомского бассейна,  второе и третье места заняли спасатели из Яхромы Сергей Федосенко и Владимир Шаврин соответственно. У женщин лучшие результаты показала Елена Фомина из Запрудненского бассейна, призерами соревнований стали  Наталья Плутенко из Талдома и  Виктория  Топунова из Запрудни. Лучших спасателей наградили подарками и памятными призами.

Евгений Шишунов, сотрудник ДС «Атлант» (г. Талдом)

Елена Фомина, сотрудник ФОКа  «Победа» (п. Запрудня)

Елена Фоминой из Запрудни пришлось на себе испытать все тяготы спасательной работы. Она вытащила из бассейна утопающего больного ребенка.

Елена

В планах руководства СОК «Яхрома» проводить такие соревнования и впредь. Несмотря на хорошую подготовку сотрудников яхромского бассейна, имеющих спортивные разряды, практические занятия на воде – это благо и для спасателей, и для посетителей бассейна.