Репортаж из поселка Ольявидово, где многие житейски проблемы решаются благодаря агрофирме «Дубна плюс»

Агрофирма «Дубна плюс» – это не только высокие надои и элитное племенное стадо. Это главный помощник сельчан. После ликвидации сельского поселения Якотское благоустройством поселка Ольявидово и соседних деревень заняться просто некому. В 2006 году, как только в «Дубне плюс» поменялось руководство, жизнь сельчан стала намного комфортнее. Предприятие взяло на себя всю социальную нагрузку – очистку дорог и дворов поселка, ремонт школы, больницы и детского сада, благоустройство сквера и прудов. В зимний период на очистку поселка и деревень руководство агрофирмы выделяет до трех единиц техники.

С раннего утра начальник АТП Иван Вишняков с главным инженером Иваном Моисеевым планируют маршрут уборки. В первую очередь это Ольявидовская школа, больница и детский сад. К их открытию все дорожки и прилегающие территории уже почищены.

Не забывает агрофирма и о деревнях и федеральной трассе Дмитров – Ольявидово. Дорогу, кстати, должны обслуживать дорожные службы Мосавтодора. Но они по какой-то причине забывают о ней. А ведь по этой дороге проходит регулярный автобусный маршрут. Жители поселка Ольявидово безмерно благодарны генеральному директору ООО «Дубна плюс» Виктору Сидорову за помощь и заботу.

Долгое время хоккейная коробка в центре поселка находилась в запустении. Руководство агрофирмы вместе с жителями и работниками сельского клуба приняли решение отремонтировать ее. Сегодня она полностью готова к зимнему сезону – бортики покрашены, лед залит, освещение отремонировано. Лед от снега чистят родители. Одна беда – местные власти, спорткомитет не спешат брать на баланс хоккейную коробку.

Сегодня жители поселка и работники агрофирмы готовятся к празднованию Нового года и Рождества. Уже наряжены две ели, а дворы и центральный сквер расчищены от снега. По словам директора сельского дома культуры Владимира Филькина, ольявидовцы умеют не только хорошо работать, но и весело отдыхать.