Сегодня наша съемочная группа вместе с членами общественной палаты Московской области познакомилась с работой Дмитровской городской больницы. В ходе достаточно продолжительного визита представители общественности имели возможность пообщаться с пациентами нескольких отделений этого лечебного учреждения

Почти полдня понадобилось членам Общественных палат Московской области и Дмитровского городского округа, чтобы обойти корпуса и отделения Дмитровской городской больницы. Областную общественную палату представлял председатель Общественного совета при Главном управлении социальных коммуникаций Московской области, член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями Министерства здравоохранения Московской области Евгений Мартынов. Его сопровождали председатель общественной палаты Дмитровского округа Надежда Родионова, председатель комиссии по социальным вопросам Василий Копцев, главный врач Дмитровской городской больницы Александр Авакян и его заместители. Знакомство с работой больницы началось в регистратуре. Здесь установлены два инфомата, с помощью которых можно записать на прием к специалистам. Это и попытался сделать Евгений Мартынов. Дмитровская городская больница обслуживает 55 тысяч человек. С терапевтами проблем нет, их в штате 26. А вот узких специалистов не хватает. Например, неврологов, ЛОРов, онкологов. В городской больнице есть кабинет неотложной помощи, государственный аптечный пункт, где можно по рецептам получить бесплатные лекарства. Члены общественных палат заглянули в новое помещение детского инфекционного отделения, осмотрели строящийся детский клинико-диагностический центр на 250 коек. Он расположится в здании бывшего хирургического отделения. Проект реконструкции здания финансируется из областного бюджета, окончание работ запланировано на 3-й квартал текущего года. Далее члены палат осмотрели детское соматическое отделение и детскую поликлинику. Евгений Мартынов решил записаться к детскому неврологу, но не смог этого сделать. Не все в порядке и с молочной кухней. С начала этого года здесь наблюдаются очереди за детским питанием. А объемы питания, по словам родителей снизились. Например, годовалому ребенку выдают на месяц 8 упаковок творога, 5 молока и один пакетик сока.

Знакомство с Дмитровской городской больницей завершилось в новом здании хирургического комплекса. Здесь располагаются реанимация, операционный блок, травматология и офтальмология. Евгений Мартынов пообщался с пациентами. Вцелом они довольны обслуживанием. Палаты оборудованы специальными койками и кнопками экстренного вызова. Пациенты хорошо отозвались о питании. После поездки в Дмитровской торгово-промышденной палате состоялось подведение итогов и ответы на вопросы жителей округа.