На днях наша съемочная группа приняла участие в оперативно-профилактическом мероприятии «Опасный груз», которое проходило на круговом движении рядом с монументом танк. Подробности  в нашем следующем видеосюжете

В целях предупреждениях дорожно-транспортных происшествий, для  повышения безопасности и профилактики аварийности при перевозке опасных грузов с 21 по 27 января на территории обслуживания отделом ГИБДД УМВД России по Дмитровскому городскому округу проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Опасный груз». Обстановка с аварийностью на автотранспорте, осуществляющем перевозки опасных грузов, по-прежнему остается сложной, отмечает Григорий Беляков. Основная причина — это не выполнение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований нормативно-правовых актов. Во многих  предприятиях области отсутствуют  необходимые условия для проведения технического обслуживания и ремонта транспортных средств, предрейсовых и медицинских осмотров водителей, кроме того, нарушается периодичность технического обслуживания транспортных средств, самостоятельно изменяется конструкция, где устанавливаются дополнительные топливные баки, оборудуются спальные места в кабинах,  нарушается скоростной режим и иные правила перевозки опасных грузов. Нарушение правил перевозки опасных грузов влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от 1000 до 1500 рублей,  на должностных лиц, ответственных за перевозку от 5000 до 10000 рублей,  на юридических лиц — от 150000 до 250000 рублей.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам перевозки опасных грузов,  с требованием не допускать нарушений правил, как со стороны водителей, так и со стороны лиц, ответственных за оформление документов, отправку, перевозку и прием опасных грузов.