В минувшее воскресенье в селе Спас-Угол Талдомского городского округа было многолюдно. Здесь состоялось торжественное открытие музея писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина

Открытие музея Салтыкова-Щедрина

В минувшее воскресенье в талдомском селе Спас-Угол произошло важнейшее для литературной России событие. Здесь открыли музей великого русского писателя-сатирика Михаила Салтыкова-Щедрина. Литературная экспозиция на родине писателя уже была, и располагалась в местном храме Преображения Господня, в трапезной церкви. Но теперь у музея Салтыкова-Щедрина появилось собственное современное здание, в котором созданы все условия для расширения и развития экспозиции.

Созданию этого музея предшествовала многолетняя кропотливая работа сотрудников Талдомского краеведческого музея совместно с краеведами и почитателями творчества знаменитого сатирика. Год назад администрация Талдомского городского округа приняла решение о выделении здания для размещения Музея Салтыкова-Щедрина в селе Спас-Угол. Здание бывшей конторы администрации местного сельского совета находилось в аварийном состоянии, не обслуживалось более 20 лет. И в 2018 году здесь был проведен капитальный ремонт, по окончании которого в распоряжении сельского музея оказалось такое роскошное помещение.

Господский дом Салтыковых в селе Спас-Угол с восстановлением каскадов садов и прудов планируют возвести уже нескольких лет. Даже появился было инвестор проекта, который намеревался также капитально отремонтировать семейную церковь Спас-Преображения. Сотрудники талдомского музея мечтают полностью воссоздать обстановку родовой  усадьбы, в которой родился и провел первые десять лет свой жизни  будущий великий  русский писатель: восстановить господский дом, историческую планировку и хозяйственны постройки усадьбы. Однако пока эти планы остаются лишь на бумаге!

В день открытия музея Салтыкова-Щедрина в Спас-Угол приехали праправнуки писателя Кирилл и Мария Депарма. Приехали, чтобы посмотреть, как возрождается память об их знаменитом предке, как помнят замечательные произведения великого русского сатирика. Потомкам Салтыков-Щедрин завещал: «Пусть нас меньше почитают, но больше читают!» Сегодня этот писатель снова актуален, мы живем в реалиях, очень похожих на те, что живописал в 19-ом веке Михаил Евграфович. И заглянуть в это зеркало с пошехонской рамкой – весьма познавательное занятие!