Совсем недавно наша съемочная группа побывала в усадьбе Обольяниново, состояние которой в настоящее время оценивается близким к критическому. О планах возрождения этого по своему уникального памятника старины в репортаже Евгения Роя

Проект реконструкции усадьбы в Подъячево 
Есть место недалеко от Дмитрова, куда смело можно было бы возить туристов со всего мира. В селе Подъячево еще стоит уникальная усадьба Никольское – Обольяниново. Сегодня мало кто знает, что за люди жили в Обольяниновской усадьбе, каким огромным авторитетом они пользовались у жителей Дмитровского уезда, как дворян, так и у разночинцев и крестьян. Когда умер последний из Олсуфьевых-Обольяниновых, граф Михаил Адамович, гроб с его телом местные крестьяне несли 17 км на руках — из Дмитрова в село Подъячево, чтобы похоронить в родном имении бывшего главу дмитровской земской управы. 
С последними дореволюционными владельцами этого имения был дружен Лев Николаевич Толстой: сюда, в Дмитровский уезд он любил приезжать, чтобы отдохнуть от шумных посетителей Ясной Поляны, здесь он писал «Смерть Ивана Ильича», «Хаджи-Мурата», работал над романом «Воскресенье». К Обольяниновым-Олсуфьевым приезжал великий русский химик Дмитрий Менделеев: он, как и хозяин имения генерал-лейтенант Адам Васильевич Олсуфьев, увлекался астрономией. 
Архив (пожар): 12.02.16 
В феврале 2016 года дворянская усадьба Обольяниновых-Олсуфьевых горела. Очаг возгорания находился в бывшей гостиной напротив центрального входа. Пожарным удалось быстро локализовать огонь, который, к счастью, не успел расползтись по соседним комнатам. Когда дым немного рассеялся, стало видно множество следов присутствия неизвестных в комнате, где начался пожар, и в других помещениях усадьбы. 
После 20 с лишним лет без хозяина многие постройки этой дворянской усадьбы разрушены на 80%, флигели главного дома также пережили несколько пожаров. Главный дом длительное время стоял без окон и дверей, и был местом сбора всех наркоманов и алкоголиков соседних деревень, а местная молодежь нещадно уничтожала остатки сохранившегося паркета, изразцов и росписи на стенах и потолках. Понятно, что буквально через пару лет от усадьбы попросту ничего не останется, и спасать будет нечего. 

В прошлом году местные школьники во главе с членами инициативной группы по восстановлению усадьбы в Подъячево провели здесь несколько субботников. Неравнодушные жители решили очистить парадный двор дворянской усадьбы от зарослей и мусора. Площадка для первого субботника готовилась более недели — вырубался кустарник и старые погибшие деревья, а в день субботника его участники убрали около 3 тыс квадратных метров территории, вывезли более 6 тонн деревьев и 40 кубометров мусора. 

При графах Олсуфьевых, последними из владевших этой дворянской усадьбой, был построен целый комплекс строений вокруг господского дома. При усадьбе в 19-ом веке было возведено свыше десяти хозяйственных построек, школа для крестьянских детей, образцовая больница в несколько корпусов для обслуживания местного населения, благоустроена церковь и прилегающая территория. Ныне большая часть комплекса строений уникальной усадьбы утрачена. 

Сегодня, несмотря на статус памятника культурного наследия федерального значения, ситуация с состоянием дворянской усадьбы Олсуфьевых-Обольяниновых является критической. Если не предпринять срочных шагов для защиты главного дома усадьбы от разрушения и протечек крыши, восстанавливать будет попросту нечего. Если не предпринять срочных шагов по сохранению ландшафтного парка, то один из лучших образцов садово-паркового искусства XVIII века в России превратится в заросший сорняками лес, а усадебные пруды станут болотом. 

В 2017 году инициативная группа жителей объединилась с целью сохранения уникального памятника, который находится в гибнущем состоянии. Вокруг проекта возникло общественное движение, состоящее из неравнодушных односельчан, соседей и гостей села Подъячево. Проект объединяет людей общей идеей сохранить историю русского села XVIII века, вдохнуть новую жизнь в поселок через создание новых смыслов — культурных событий, фестивалей и туристической инфраструктуры на территории памятника. 

Инициативная группа радетелей о судьбе дворянской усадьбы в Подъячево разработали концепцию возрождения уникального исторического комплекса. Но сегодня стропила кровли главного здания усадьбы из-за протечек прогнили, и вот-вот обрушатся из-за нагрузки снега. С каждым днем вероятность того, что здание достоит до реставрации — уменьшается. Главной и минимальной задачей сегодняшнего дня активисты видят возможность консервирования здания и проведения минимальных противоаварийных работы до момента нахождения средств на реставрацию этого потенциально красивейшего историко-культурного объекта.